российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центробанк и Роспотребнадзор усилят контроль над банком «Русский стандарт»

По требованию Генеральной прокуратуры РФ банк «Русский стандарт» принял меры по устранению нарушений прав граждан в сфере потребительского кредитования. Между тем, как сообщает пресс-служба надзорного органа, Генпрокуратура предложила ЦБ РФ и Роспотребнадзору усилить контроль над деятельностью кредитной организации.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Генеральная прокуратура инициировала проверку по обращению Роспотребнадзора и жалобам потребителей о нарушении ЗАО «Банк Русский стандарт» их прав при предоставлении кредитов с помощью почтовой рассылки гражданам кредитных карт. Как отмечают в надзорном органе, вопреки требованиям закона «О защите прав потребителей» полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя банком не доводилась, а реальная плата за пользование кредитом оказывалась в несколько раз выше декларированной.

В рамках проверки в Генеральную прокуратуру РФ был приглашен председатель Совета директоров ЗАО «Банк Русский стандарт» Рустам Тарико, которому было предложено прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов.

Банк с 15 августа отменил ежемесячную комиссию (плату за обслуживание счета, комиссии за расчетное обслуживание) по всем предоставляемым банком кредитам, о реструктуризации задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также о прекращении осуществления переуступки прав требования к гражданам в ООО «Агентство по сбору долгов».

Между тем, учитывая, что действия банка создают социальное напряжение в обществе, дискредитируют идею потребительского кредитования, Генпрокуратурой предложено Центральному Банку России и Роспротребнадзору установить контроль за соблюдением ЗАО «Банк Русский стандарт» законодательства о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей, собственных решений банка по обеспечению прав граждан в сфере потребительского кредитования, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ссылки по теме:

ФАС проведет проверку в офисах банка «Русский стандарт» >>>

Банк «Русский стандарт» пройдет проверку >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.08.07

По итогам праймериз «Единой России» до 15 губернаторов могут лишиться своих постов. / В Москве участились случаи изнасилований женщин-бродяг. / Житель Москвы убил сына и застрелился сам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках