российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«АвтоВАЗ» атакован вандалами

На «Автовазе» вновь готовятся провокации, направленные якобы на защиту интересов трудового коллектива отечественного автогиганта. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в Тольятти на территории автозавода задержаны распространители листовок профсоюза «Единство» с призывами поддержать акции протеста на предприятии.

Служба безопасности «АвтоВАЗа» задержала трех распространителей листовок в поддержку акций протеста на заводе. У задержанных – бездомного, студента одного из техникумов и безработного – было изъято в общей сложности 500 экземпляров агитматериала, который они еще не успели раздать рабочим. Как признался один из них, информацию о распространении листовок за денежное вознаграждение в 100 рублей он узнал от своих знакомых, предложивших ему подзаработать. Листовки и деньги, по его словам, были получены от человека по кличке Пустовой.

По имеющейся информации службы безопасности, под таким псевдонимом ведет деятельность один из активистов независимого профсоюза «Единство» Антон Вечкунин, который был уволен с автозавода за нарушение трудовой дисциплины. Кстати, ранее его также задерживали за распространение аналогичных листовок. Всех задержанных сотрудники службы безопасности предприятия препроводили в отделение милиции.

Между тем, это не единственный провокационный инцидент, направленный якобы в защиту вазовцев. Накануне утром в стиле запрещенной партии нацболов подверглось нападению московское представительство «АвтоВАЗа», в результате которого фасад здания покрылся крупными черными пятнами. Повсюду были разбросаны листовки под названием «Зарплату – рабочим!» со словами поддержки акций протеста, организованных профсоюзом «Единство».

Представители общественных движений, поддерживающих инициативы рабочих «АвтоВАЗа», считают, что подобные акции маргинального вандализма, компрометируют как самих рабочих, так и кампанию профсоюзов по борьбе за увеличение заработной платы на заводах.

«Все представители движений, которые решили поддержать рабочих Волжского автозавода, сознательно отказались от участия в радикальных, несанкционированных пикетах. Наши действия согласованы с представителями профсоюзных организаций. И до того, как сами рабочие примут решение провести санкционированный пикет, наши организации не станут ничего предпринимать», – цитирует представителя движения «Вперед» Газета.RU.

Заместитель председателя Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Виктор Горенков в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что подобными действиями профсоюз «Единство», скорее всего, пытается заработать себе политические дивиденды.

«Уровень заработной платы работников является острейшей проблемой, к ней привлечено всеобщее внимание. На этом фоне различные общественные и политические силы пытаются, как мне кажется заработать себе дивиденды. Речь идет о том, что даже мало кому известные общественные организации проводя различного рода акции, прежде всего, заботятся об этом, а не о проблемах «АвтоВАЗа». На самом заводе есть группа работников, как правило, это члены так называемого альтернативного профсоюза «Единство», который существует параллельно с профсоюзом работников автомобильного и с сельскохозяйственного машиностроения, объединяющий подавляющее большинство вазовцев. Эта небольшая группа работников для решения имеющихся проблем использует, на мой взгляд, те формы и методы, которые не приведут к стабилизации обстановки на предприятии и достижению заявленных целей, а могут только вызвать дезорганизацию производства и усугубить существующие проблемы», – сказал Горенков.

По его словам, все профсоюзное движение считает недостаточным уровень существующей зарплаты на «АвтоВАЗе» и других автозаводах, однако борется за права рабочих более цивилизованными методами, которые приносят конкретный результат.

«Уровень заработной платы нас не удовлетворяет, мы тоже об этом говорим, но у нас другие методы решения этих проблем – переговоры, – говорит Горенков. – Если переговоры заходят в тупик, то профсоюзный комитет работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения на «АвтоВАЗе», тоже не исключает забастовку. Но этот инструмент используется только как крайняя мера, потому что мы понимаем, что когда дело доходит до забастовки, в конечном итоге страдают сами работники. А те силы, которые, размахивая угрозами забастовки, не считаясь с реальным положением дел на заводе, только наносят вред предприятию, и стремятся на этом заработать себе политические очки», – сказал зампред Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ.

Горенков обратил внимание, что помимо действий альтернативного профсоюза, на «АвтоВАЗе» идет нормальный переговорный процесс о подготовке конференции по поводу коллективного договора на предприятии, где будут намечены меры по решению существующих проблем, в том числе уровня заработной платы.

«Сейчас проходят конференции в цехах и производствах «АвтоВАЗа» в рамках подготовки к общевазовской колдоговорной полугодовой конференции. На этом фоне, наверное, те так называемые альтернативные силы (профсоюз «Единство») пытаются тоже привлечь к себе внимание, заявляя о своем существовании, чтобы и о них помнили», – считает Горенков.

В то же время он отметил, что сейчас нельзя сказать о том, что проблемы на автозаводе не решаются. «В течение этого года уровень заработной платы на «АвтоВАЗе» повысился в среднем более чем на 10%. Я не говорю, что это достаточно. Но это маленький шажок в верном направлении. Подвижки есть. Нельзя требовать увеличения зарплаты в разы. Не бывает чудес», – отметил Горенков.

Комментируя возможность резкого повышения заработной платы на «АвтоВАЗе», что требует профсоюз «Единство», Горенков сказал, что это может привести к большой социальной напряженности в Тольятти. «Вполне быстро можно поднять заработную плату, сократив численность персонала и повысив интенсивность работы оставшихся сотрудников. Но высвобождение в достаточно большом количестве рабочих может привести к еще большим негативным социальным последствиям. Здесь очень аккуратно надо действовать. Так, кстати, и поступают администрация предприятия и профсоюз «АвтоВАЗа», и ведут поиск решений в режиме постоянного диалога», – сказал Горенков.

Ссылки по теме:

Лидера профсоюза «Единство» Петра Золотарева могут обвинить в экстремизме >>>

Неудавшаяся забастовка на «АвтоВАЗе» дискредитирует все профсоюзное движение России, – мнение экспертов >>>

Забастовка на «АвтоВАЗе» провалилась: рабочие второй смены отказались присоединиться к протестной группе профсоюза «Единство» >>>

Тольятти, Андрей Романов

Тольятти. Другие новости 24.08.07

В горах Тувы продолжаются нападения на туристов: жертвами местных грабителей стали москвичи. / Сегодня – последний день изнуряющей жары. / России надоели односторонние действия США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках