российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зубков станет новым Путиным

Из Виктора Зубкова могут сделать нового Путина. Сегодня депутаты Госдумы так активно нахваливали нового премьер-министра, что у корреспондента РИА «Новый Регион» возникло впечатление, что в России началась пиар-акция по созданию культа личности председателя правительства.

Против Виктора Зубкова не высказались даже те парламентарии, кто голосовал против его назначения.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», речь самого Зубкова в Госдуме накануне назначения на пост премьера меньше всего напоминала выступление самостоятельного политика и потенциального кандидата в президенты РФ. Он то и дело ссылался на действующего главу государства, отмечал, что будет продолжать курс, озвученный в посланиях Владимира Путина. При этом Зубков высказался за системный подход в работе правительства и решении насущных проблем. Он подчеркнул, что такой метод он всегда применяет в своей работе, и это приносит необходимый результат.

Главную мысль выступления Зубкова в парламенте можно уложить в одну формулу: стратегически в стране все делается и развивается в верном направлении, но иногда кое-что реализуется из рук вон плохо. В остальном – речь кандидата в премьеры не отличалась ничем от того, что обычно в последнее время звучало из самых высоких кабинетов, в том числе, президента РФ и правительства РФ. Виктор Зубков отметил, что необходимо развивать инновационные отрасли и при этом не забывать о традиционных – сельском хозяйстве, оборонке, авиастроении, судостроении, природных ресурсах, ЖКХ и так далее. Что касается социальной сферы, Зубков, конечно же, не забыл упомянуть о приоритетных национальных проектах, необходимости решения проблем в здравоохранении, образовании, пенсионном обеспечении и тому подобное. Он заверил, что особое внимание он обратит на эффективное использование средств во всех сферах. «Средства у нас есть, главное – результативно и грамотное их использовать, и конечно обеспечить эффективный контроль за их использованием», – подчеркнул Зубков.

При этом он дал понять, в его правительстве появятся новые люди. Отвечая на вопросы депутатов, кандидат в премьеры поддержал критику парламентариев в адрес ряда руководителей министерств и ведомств. Виктор Зубков прошелся по социальному блоку, обратил внимание, что плохо работают также министерство экономического развития и торговли и министерство регионального развития. Судя по всему, именно в этих структурах следует ждать кадровых решений, которые, по словам Зубкова, «назрели и обязательно будут приняты».

Во время итоговых выступлений лидеров думских фракций у корреспондента РИА «Новый Регион» вдруг возникло впечатление, что Виктор Зубков в перспективе может стать и президентом России, если представители партий продолжат так активно его нахваливать. Сегодняшние высказывания депутатов с учетом того, что демонстрируется о Зубкове по ТВ, могут свидетельствовать о начале пиар-кампании по созданию культа личности нового премьера наподобие того, как это было в свое время с Владимиром Путиным, когда все чиновники переместили наручные часы с левой руки на правую.

Сегодня же в Госдуме особо отличились, как и следовала ожидать, представители ЕР. Один из лидеров партии власти, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что не может припомнить за последние полтора десятилетия, чтобы депутатам предлагалась кандидатура на должность председателя правительства с такой впечатляющей биографией. «Никого не хочу обидеть, но мне кажется, что Виктор Алексеевич вне конкуренции. Он и на земле поработал, и у станка стоял, и срочную службу в армии прошел, и проявил себя в самых разных областях. Не ошибусь, если скажу, что он относится к числу самых эффективных, самых успешных и самых опытных управленцев в современной России. Есть еще одна принципиальная сторона нашего выбора. У Виктора Алексеевича Зубкова просто безупречная репутация. Ни одного пятнышка на его мундире нет», – сказал Олег Морозов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свойственной ему манере заявил, что с удовольствием поддержит кандидатуру Виктора Зубкова, поскольку он напомнил Владимиру Вольфовичу знаменитых реформаторов царского и советского времени – Столыпина и Косыгина. При этом Жириновский выразил надежду, что правительство Зубкова будет самым лучшим в российской истории.

Менее эффектно характеризовал личность нового премьера лидер фракции «Справедливая Россия» – «Родина» Александр Бабаков. Он лишь констатировал, что смена правительства назрела давным-давно, и президент поступил совершенно правильно и своевременно. «Фракция поддерживает вашу кандидатуру», – сказал Бабаков.

Кроме критики курса действующего президента РФ даже у лидера КПРФ Геннадия Зюганова не нашлось, что сказать лично против Виктора Зубкова. «Лишь два премьера имели солидную производственную практику – Черномырдин и вы, Виктор Алексеевич. Но Черномырдин оседлал газовую трубу, и забросил все остальное. Он и сегодня, работая на Украине послом, держится за эту трубу», – сказал Зюганов и выразил надежду, что сейчас этого не произойдет.

Вместе с тем лидер КПРФ дал несколько советов новому премьеру – человеку, по определению Зюганова, практичному, как нужно изменить социально-экономический курс страны. При этом он выразил сожаление, что Виктор Зубков вряд ли реализует новый курс, поскольку ему не дадут сформировать команду.

Критика фракции «Патриоты России – Родина» также свелась к обличению нынешнего государственного курса. Что касается лично Виктора Зубкова, депутат-«патриот» Сергей Глотов отметил: «Наша позиция проста: мы воздерживаемся от голосования по вашей кандидатуре, у нас к вам нет никаких претензий. Вы человек от сохи, который знает дело, и надеемся, что в Госдуме пятого созыва вы скажете о новом курсе правительства».

Обсуждение кандидатуры Зубкова завершилось почти единогласным одобрением его назначения на пост председателя правительства. Чуть позже президент РФ подписал указ о новом премьере. С определенной долей уверенности можно сказать, что завтра Виктор Зубков наверняка отметит это событие, совместив его с празднованием своего дня рождения. В субботу ему исполняется 66 лет.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 14.09.07

Грач: лидер крымских витренковцев – человек с топором и без царя в голове. / Закат Европы? Брюссель хочет привлечь еще 20 млн. негров и азиатов. / Ройзман объявил ультиматум Миронову и «Справедливой России». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках