российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Госдуму для большинства избирателей являются обязательным ритуалом

Почти половина россиян воспринимают выборы в Госдуму, как необходимый ритуал. Как считает руководитель аналитического отдела Фонда «Общественное мнение» Григорий Кертман, такое своеобразное голосование на руку, прежде всего, партии власти.

По его информации, в электоральном поведении россиян есть очень много неполитической мотивации. «Приблизительно половина российских граждан или почти две трети избирателей рассматривает выборы не столько как процесс формирования власти, сколько как ритуал. Очень многие, кто приходит проголосовать, объясняют свое участие в выборах тем, что должен же кто-то править или должен же кто-то заботиться о народе», – отметил эксперт и добавил, что в понимании этой части избирателей нужно обязательно проголосовать, чтобы в стране была власть.

По его словам, корни такого примитивного отношения к институту федеральных выборов кроются в наследии советских времен. При этом эксперт отмечает, ритуальное восприятие выборов играет в пользу «Единой России», как партии власти.

В то же время, как отмечает Григорий Кертман, многие респонденты отмечают, что приходят голосовать на выборы, чтобы не допустить ту или иную партию, или кандидата во власть. Мотив протеста – второй по популярности у россиян.

Третью самую распространенную неполитическую мотивацию эксперт охарактеризовал, как день открытых дверей для избирателей. «Люди надеются, что может быть кто-то их услышит во власти. Также избиратели говорят, что власть должна знать мнение народа. То есть люди исходят из того, что избирательный голос совещательный, и, проголосовав за те или иные партии, они посылают некий сигнал, который где-то там наверху будет услышан, и к которому возможно прислушаются», – констатирует эксперт.

По его словам, традиционное для западных стран понимание института федеральных выборов характерно примерно для 20-25% российских избирателей. Еще примерно четверть считают, что выборы вообще не нужны, или сомневаются в их необходимости.

Как отмечает эксперт, мотивы, по которым россияне принимают участие в парламентских выборах и голосуют за ту или иную партию, за последние 4 года фактически не изменились. «Ни один мотив не стал более значимым, но некоторые, связанные со стремлением повлиять на исход выборов, стали упоминаться реже», – сказал Григорий Кертман.

Вместе с тем, как отметил глава ФОМ Александр Ослон, почти для половины населения России предвыборная кампания еще не началась. По его словам, в сентябре доля тех, кто правильно называет год и месяц предстоящих выборов в ГД, остается на уровне 40%. Неправильный ответ дают 8%, а 47% россиян отвечают: «не знаю».

Ссылка по теме:

В Госдуму попадают ЕР, КПРФ и ЛДПР, – итоги опроса ФОМ >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 18.09.07

Из-за повреждения газовой трубы на юго-западе Москвы начался пожар. / Участники реалити-шоу «Избиратель» отправятся в гости к крупнейшим политикам Украины и России. / ЦИК обещает всем партиям равный доступ к СМИ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках