российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль дал добро на появление Василия Шандыбина в первой тройке АПР

Скандальный политик, бывший член КПРФ Василий Шандыбин включен в первую тройку списка Аграрной партии России (АПР) на выборах в Госдуму. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», такое решение было принято накануне руководством партии и сегодня представлено на съезде аграриев, который проходит в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве. В АПР не скрывают, что предварительно кандидатуру Шандыбина пришлось защищать в Кремле.

Новость о Шандыбине участники съезда АПР восприняли весьма осторожно и не однозначно. Складывалось впечатление, что стремительный переход экс-коммуниста к аграриям был весьма неожиданным едва ли не для большинства представителей региональных отделений партии. Некоторые руководители парторганизаций выразили сомнение в целесообразности включения Шандыбина в первую тройку аграриев. В частности, выступая перед делегатами, глава якутского отделения Александр Жирков обратил внимание, еще вчера Шандыбин состоял в КПРФ, а сегодня в первой тройке совсем другой партии – АПР. Он дал понять, что такое решение может быть не понято избирателями, и предложил еще раз подумать о персональном составе лидеров федерального списка.

Заместитель председателя АПР Александр Назарчук, представляя кандидатов в первую тройку, в частности, Василия Шандыбина, со своей стороны отметил, что решение о включении в список экс-коммуниста позволит привлечь партии дополнительные голоса в целом ряде регионов. При этом он добавил, что Василий Иванович способен обеспечить дополнительное внимание к СМИ не только к своей персоне, но и АПР в целом, что накануне выборов крайне важно.

Александр Назарчук также напомнил однопартийцам, что АПР трижды провалилась на прошлых думских выборах, и сейчас партии нужно менять подходы к ведению избирательной кампании. «Меня многие спрашивают: зачем нам Шандыбин? Мы все время ходили хорошей партией, которая имидж сохраняет, лицо. Президент наш, министр наш, и нас (избиратели) ни разу не поддержали. Сегодня наступили более тяжелые времена. Могу сказать, что существует жесточайшая противостояние», – сказал Назарчук, отметил, что руководителей ряда региональных отделений АПР вынуждают отказаться от партийной работы под угрозами увольнения с основной работы.

«Рассчитывать, что что-то изменится, нельзя. Никто не собирается завтра дать нам средства массовой информации, чтобы рассказать о том, что сейчас говорили с этой трибуны. Послушай наших выступающих, действительно, все так, как они говорят. Но четвертый раз идти на выборы с тем багажом, который был у нас, сегодня нельзя», – сказал Назарчук и заявил, что партии нужны новые люди, такие как Василий Шандыбин.

Комментируя появление имени Шандыбина в первой тройке, зампред АПР также отметил, что эта кандидатура до последнего времени вызывала множество вопросов в Кремле, однако руководству партии удалось защитить экс-коммуниста. При этом он дал понять, что также обсуждались и другие кандидатуры.

«Я понимаю, что у многих есть свое мнение: кто-то спрашивает: почему Глазьева не взяли? Я вам скажу откровенно: я бился во властных структурах, чтобы разрешили включить Василия Ивановича в список. Не так просто это все. Выборы для нас, если мы хотим взять того, кого мы хотим, – закончатся 17 октября, когда будут утверждаться избирательной комиссией списки», – констатировал Назарчук и попросил однопартийцев поддержать кандидатуру Василия Шандыбина.

Лидер АПР Владимир Плотников, представляя экс-коммуниста, как одного из лидеров федерального списка аграриев, отметил, что вся первая тройка партии будет символизировать ее народное происхождение. Помимо Василия Шандыбина съезду были предложены также кандидатуры Владимира Плотникова и Героя России, знаменитой доярки из Вологодской области Нины Брусниковой.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», скандальный кандидат в первую тройку АПР Василий Шандыбин вел себя на съезде достаточно скромно. Хотя его и попросили занять место в президиуме, он оказался лишь во втором ряду президиума АПР.

Комментируя свое решение участвовать в выборах в составе АПР, сегодня Василий Шандыбин отметил, что у него в жизни много связано с деревней. «Я родился в деревне, вырос в деревне и работал в деревне. Я знаю деревенскую жизнь хорошо. Почему я в аграрной партии? Меня пригласили», – Василий Шандыбин также отметил, что побывал во многих регионах России и получил наказы от трудового народа: поддержать сельского производителя.

Василий Шандыбин сообщил, что по закону о выборах в Государственную думу, он был вынужден написать заявление о выходе из КПРФ. «Но вступать в аграрную партию я не буду. По закону, можно идти на выборы, как беспартийный», – сказал политик и добавил, что в перспективе вступать в АПР не собирается.

Ссылки по теме:

Член КПРФ Шандыбин одел футболку АПР, и объявил об участии в парламентских выборах в составе аграриев (ФОТО) >>>

КПРФ: Шандыбин, одев футболку АПР, поставил крест на своей репутации рабочего >>>

Василий Шандыбин: КПРФ меня сдала в угоду Кремлю. На х... такая партия нужна? >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 22.09.07

ОМОН охраняет делегатов съезда партии Михаила Касьянова от кремлевской молодежи. / Николай Дроздов получил «ТЭФИ» за вклад в развитие телевидения. / Президент Абхазии намерен вернуть Кодорское ущелье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках