российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миронов избавился от одиозных фигур

Громкие скандалы, которые предшествовали съезду «Справедливой России», завершились предвыборной зачисткой. Давний непримиримый противник Юрия Лужкова, миллиардер Александр Лебедев потерял место в московском списке партии на выборах в Госдуму, а скандальный уральский депутат Госдумы Евгений Ройзман исключен из числа кандидатов от партии эсеров в Свердловской области.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на съезде эсеров никто не подавал виду, что последняя утряска избирательных списков партии проходила под давлением Кремля, о чем неоднократно сообщалось в СМИ. Накануне заседания экс-ЛДПРовец Алексей Митрофанов убеждал журналистов, что все последние скандалы вокруг эсеров были спровоцированы извне, и могут свидетельствовать лишь о силе партии, о том, что ее воспринимают, как серьезного конкурента на выборах.

Александр Лебедев, который задолго до официального старта предвыборной кампании, называл себя исключительно лидером московского списка «СР», сегодня делал более скромные заявления. Накануне открытия съезда он заявил журналистам, что готов предложить самоотвод с первой позиции столичного списка в пользу Галины Хованской. При этом депутат-миллиардер заявил, что вообще выступает против того, чтобы в российский парламент вошли богатые люди, каковым он также является. Как отметил Лебедев, за представителями крупного бизнеса, которые являются парламентариями, очень сложно уследить, когда они лоббируют собственные интересы, а когда действительно выступают в поддержку социально значимых законов. При этом он подчеркнул, что лично его в лоббировании своих интересов в Госдуме упрекнуть нельзя.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», кроме заявлений Лебедева на некие неожиданности настраивало и появление на съезде в качестве приглашенных гостей таких фигур, как «яблочники» Юрий Болдырев и Сергей Попов, а также экс-коммунистки Светланы Горячевой, и.о. министра культуры Александра Соколова.

Все это время журналисты пытались заранее разгадать, кто будет третьим в первой тройке списка кроме Миронова и Горячевой. Все споры развеял лидер партии Сергей Миронов, который вышел к представителям прессы в перерыве заседания.

Он сообщил, что кроме него самого и Горячевой федеральную тройку партии возглавит Сергей Шаргунов – молодой литератор, лидер молодежного движения «Ура», как его представил глава эсеров. Это было первой неожиданностью для всех, в том числе для самого Шаргунова. Многие ждали появление в тройке некоего преемника президента, о котором неоднократно намекал Сергей Миронов, однако, судя по всему, это вариант был бы совсем фантастическим.

Лидер эсеров также дал понять, что публичный самоотвод господина Лебедева может и не понадобиться. Миронов сообщил, что съезду будет предложена на утверждение весьма неожиданная тройка московского списка: первое место у и.о. министра культуры Александра Соколова, второе – у Галины Хованской, третье – у секретаря партии Николая Левичева.

Миронов также назвал первую тройку питерского списка, в которую возглавит депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Вместе с ней вторым и третьим номером будут экс-лидер партии СЕПР Василий Шестаков и один из основателей партии «Яблоко» Юрий Болдырев.

Как потом уточнил корреспонденту РИА «Новый Регион» секретарь центрального совета «СР» Игорь Зотов, Алексей Митрофанов будет возглавлять список в Пензенской области, экс-лидер партии «Родина» Александр Бабаков – в Воронежской, сам Зотов – в Тульской, а лидер свердловских эсеров Евгений Ройзман вообще не попал в избирательные списки. По словам Игоря Зотова, обсуждение кандидатур продолжалось в течение всей последней ночи.

Судя по тому, что лидер эсеров Сергей Миронов предложил провести на съезде обсуждение кандидатур в партийные списки в закрытом режиме, другие неожиданности вовсе не исключены. Одна из них может касаться известной певицы Эдиты Пьехи, которая сегодня утром, как сообщил Миронов, написала заявление о желании вступить в «Справедливую Россию». Съезд одобрил ее кандидатуру единогласно. Причем дважды по просьбе Миронова, который высказал опасения, что первое голосование могло быть признано нелегитимным из-за отсутствия решения о подтверждении полномочий делегатов съезда.

Непосредственно на заседании обратило на себя внимание выступление Сергея Миронова, который предложил однопартийцам продвигать третью версию социализма: «Социализм. Версия 3.0», главной составляющей которого, по словам лидера эсеров, должно стать воспроизводство народонаселения: «качественного народа, народа высшей пробы, для которого должны быть доступны все блага». Предварительно, правда, лидер эсеров упомянул о том, что около полуночи накануне съезда разговаривал по телефону с президентом России, и Владимир Путин передал делегатам привет.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 23.09.07

Миронов, Горячева и Шаргунов поведут эсеров на выборы в Госдуму. / Михаил Касьянов едва не утопил активистов движения «Россия Молодая» (ФОТО). / Аграрии с Шандыбиным надеются набрать на выборах в Госдуму 10% голосов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках