российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Демарш КПРФ против Зубкова провалился

Разгоревшийся сегодня в Государственной думе скандал, который инициировали представители КПРФ вокруг назначения Виктора Зубкова на должность председателя правительства РФ, вряд ли получит продолжение. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», представитель правительства РФ в ГД Андрей Логинов разъяснил депутатам тонкости российского законодательства, которые позволяют Зубкову в 66 лет занимать руководящие посты в правительстве.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня на пленарном заседании Госдумы депутат от КПРФ Валерий Рашкин попытался оспорить законность назначения Виктора Зубкова на пост главы правительства. «Прошу поддержать протокольное поручение комитету по конституционному законодательству и государственному строительству о законности назначения на пост председателя правительства РФ господина Зубкова Виктора Алексеевича, 1941 года рождения. Согласно статьи 39 федерального закона о государственной службе предельный возрас пребывания на государственной службе составляет 65 лет. Таким образом, высшую должность государственной службы в РФ утверждено лицо, которое достигло предельного возраста пребывания на гражданской службе, что недопустимо и противоречит требованиям федерального законодательства», – отметил Валерий Рашкин.

Между тем, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», чуть позже официальное толкование российского законодательства привел официальный представитель правительства РФ в ГД Андрей Логинов. Он в частности, отметил, что протокольное поручение депутата от КПРФ вообще следует снять с рассмотрения, поскольку оно юридически безграмотно.

«Хотел бы сказать, что по действующему законодательству существует государственные должности Российской Федерации, и соответственно государственные должности государственной службы. Все чиновники, которые имеют ограничения по возрасту, относятся к государственным должностям государственной службы. Что касается председателя правительства и членов правительства, то в отношении них, как лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, установленные законодательством ограничения не действуют», – констатировал Андрей Логинов.

Ссылки по теме:

Коммунисты оспаривают законность назначения Виктора Зубкова на пост премьер-министра РФ >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 09.10.07

У торговой сети «Монетка» появился новый акционер – «Копейка». / Стадион «Лужники» услышит уральское «Шайбу!» – на футбольный матч «Россия – Англия» отправится десант из Екатеринбурга. / Госдума отреагирует на рост цен в стране. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках