российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грызлов нашел виновных в росте цен в России

Спикер Госдумы Борис Грызлов нашел виновных в росте цен в России. В ходе сегодняшней рабочей поездки в Оренбург, он заявил, что не последнюю роль в росте цен на продовольствие играет сговор сетевых компаний. «Это фактически элементы сговора, причем, сговора компаний-перекупщиков – так называемых сетевых компаний», – сказал лидер «Единой России».

Он обратил внимание на то, что рост цен, ставший особенно заметным в последние дни, имел место не во всех регионах – однако там, где он зафиксирован, цены выросли фактически за день. «Сетевые компании имеют слишком высокую рентабельность и на прилавки продукция попадает с ценой, значительно большей, чем могла бы быть», – цитирует Грызлова официальный сайт «ЕР».

По мнению спикера Госдумы, Федеральная антимонопольная служба должна сделать выводы и присоединиться к решению вопросов, связанных именно с деятельностью сетевых компаний.

В то же время Борис Грызлов отметил, что рост цен имеет и ряд объективных причин, прежде всего – неурожай. Он напомнил, что в европейских странах засуха, в Китае и Корее чересчур обильные дожди; свои проблемы с производством продукции испытывают и в Австралии и Латинской Америке.

В целом же, по словам Бориса Грызлова, не может не тревожить ситуация, обусловленная глобализацией: Россия, к сожалению, потребляет около 40% импортного мяса и около 25% импортного молока и молочной продукции.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня Госдума направила обращение председателю правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой проинформировать парламентариев о причинах роста цен на основные продукты питания в сентябре-октябре и о мерах, принятых кабинетом министров для стабилизации ситуации.

Вместе с тем депутаты предложили кабинету министров до 15 октября провести совместно с членами правительства совещание с целью разработать комплекс мер по урегулированию динамики продовольственного рынка.

В то же время по инициативе депутатов от КПРФ Совет Госдумы рассмотрит вопрос о приглашении Виктора Зубкова на пленарное заседание нижней палаты российского парламента для отчета о мерах, принимаемых для стабилизации цен на продовольствие в стране.

Ссылка по теме:

Зубков может ответить перед Госдумой за повышение цен в стране >>>

Оренбург-Москва, Андрей Романов

Оренбург-Москва. Другие новости 09.10.07

Украина обязалась погасить долг перед «Газпромом» до 1 ноября. / Россияне затруднились определить, что такое «План Путина». / Затулин рассказал Украине, что Путин может в третий раз стать президентом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках