российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия – Англия 2:1. «Русский марш» в «Лужниках»

Накануне в России был день большого футбола. Ажиотаж перед решающей игрой отборочного цикла чемпионата Европы с Англией все последние недели нагнетался СМИ. Как оказалось, не зря. Во время матча на фанатских трибунах стадиона «Лужники», где побывал корреспондент РИА «Новый Регион», происходило нечто похожее на «Русский марш» в расширенном формате. «Русские – вперед! Только Русь, и только Победа! Слава России!» – скандировал 70-тысячным хором стадион.

Стоит признать, что большинство не слишком верили в успех сборной России. И дело не только в свойственном нашим людям скептицизме, но и в магии имени соперника. Сборная Англии пользуется в России колоссальной популярностью и авторитетом. Фамилии Терри, Руни, Джерарда, Лэмпарда, Оуэна, Фердинанда звучат как имена небожителей, парализуя волю, и убивая веру в победу. «Куда до них России нашими «деревянными павлюченками», – считали многие до игры.

Как оказалось, зря считали. Британские кудесники мяча оказались обычными людьми, которых можно обыгрывать. До матча нередко приходилось слышать от знакомых, что «России ничего не светит, потому что УЕФА не посмеет оставить родоначальников футбола без чемпионата Европы, а себя без доходов от нашествия британских болельщиков в Австрию и Швейцарию». Вчерашний день показал, что если подобные рассуждения и уместны, то в Европе вовсе не сомневаются в том, что российские болельщики смогут погулять в альпийских странах не хуже англичан.

Вчера многие московские офисы закрылись раньше обычного. Руководство справедливо посчитало, что добиться хорошей производительности от подчиненных, когда у тех все мысли заняты футболом – дело безнадежное и распустило всех по домам. Некоторые конторы в полном составе отправились прямиком в «Лужники». Уже за три часа до матча площади перед всеми прилегающими к «Лужникам» станциями метро заполнены народом. Несмотря на то, что в день проведения игры распоряжением московских властей была запрещена продажа алкогольных напитков около метрополитена, болельщики, знакомые с таким порядком, запаслись пивом и огненной водой еще на дальних подступах, и теперь усиленно «разогревались» перед решающей битвой. Все поезда, идущие в сторону «Спортивной», были заполнены людьми в цветах национального российского флага. Толпа самозабвенно горланила «Катюшу».

Первое, что бросилось в глаза по прибытии «к месту», это то, что предложение «лишних билетиков» зримо превышает спрос на них. Если еще за два часа до игры билеты за ворота номинальной стоимостью 300-400 рублей уходили за полторы тысячи, то за сорок минут до стартового свистка испанского арбитра Канталехо их отдавали уже по номиналу. Планы спекулянтов, рассчитывавших на максимальные прибыли в день игры, не оправдались. Возможно, это произошло потому, что «необилеченные» поклонники российской сборной, услышав про ажиотаж и заоблачные цены, решили не искушать судьбу и не ехать в «Лужники», а загодя занять место перед телевизором дома или в спорт-баре.

На стадионе был полный аншлаг, сопровождаемый непередаваемым всплеском патриотического сознания граждан. Большинство коллег-журналистов, описывающих игру, не смогли в полной мере прочувствовать атмосферу на трибунах, потому что находились в пресс-ложе рядом с местами VIP. Побывать там, среди известных людей – политиков, мастеров искусств и завсегдатаев списка Forbes, конечно, тоже интересно и познавательно. Однако на «фанатских трибунах» за воротами атмосфера была не сравнима ни с чем. Возможно, это напоминало «Русский марш» в несколько расширенном формате. Большинство речевок и перекличек были бесхитростны, зато в исполнении 70 тысяч фанатов звучали впечатляюще. «Русские – вперед! Только Русь, и только Победа! Слава России!» – многотысячным хором скандировал стадион.

Англичан было около шести тысяч – их группа выглядела скромным островком в бушующем бело-сине-красном море. Тем не менее, несколько раз британцам удалось перекричать хор российских болельщиков. Однако не надолго. Английская «God save the Queen» же тонула в свисте россиян.

Поддержка российской команды была организована на уровне. Хор во время исполнения всем стадионом российского гимна был слышен, наверное, на несколько километров вдали от большой спортивной арены. Во время гимна вся центральная трибуна растянула огромный (говорят, будет внесен в книгу рекордов «Гиннесса») баннер в виде российского триколора с надписью «Вперед, Россия!» и изображением крайне злобного русского медведя.

Даже великолепный гол англичан в исполнении Уэйна Руни не заставил смолкнуть трибуны «Лужников» более, чем на десять секунд. «Верим в команду» стал скандировать стадион, и во второй половине встречи команда оправдала эту веру.

Что происходило на трибунах, когда «деревянный Павлюченко» забивал оба своих гола, нормативным русским языком описать невозможно. Люди со слезами на глазах прыгали, обнимали друг друга. Кричали: «Ущипните меня – это сон. Я в это не верю». Рядом со мной на трибуне обалдевший от счастья мужик предлагал руку и сердце незнакомой ему до этой секунды девушке. Это было массовое помешательство. Трибуны утонули в дыму непонятно как пронесенных на стадион файеров. В воздухе летали сигнальные ракеты и петарды. И все это сопровождалось диким первобытным криком «Аааа!», от которого закладывало уши.

Однако оставалось играть около двадцати минут. И это были жуткие минуты. Капитан российской сборной Андрей Аршавин после матча скажет: «После второго гола Павлюченко я посмотрел на время на табло. И мне показалось, что в этот момент оно остановилось». В этот момент время остановилось не для одного Аршавина, но для многих миллионов россиян.

Английский тренер МакЛарен бросил в бой последний свой резерв – дылду Крауча и одного из лучших центральных полузащитников мира Фрэнка Лэмпарда. И британцы стали давить. Теперь, когда результат уже известен, легко говорить о том, что «это был тупой навал, и у наших ворот не было ни одного голевого момента». Голевого момента, действительно не было, однако когда кто-то из британцев в очередной раз навешивал мяч в штрафную площадь российской сборной, я физически ощущал, как на голове начинают шевелиться волосы. Казалось, если они все-таки забьют нам – сердце этого просто не выдержит, разорвется от горя. Наши футболисты выстояли, справились, и тем самым, не сомневаюсь, спасли не одну человеческую жизнь.

Ну а потом был праздник. Пока трибуны ожидали своей очереди на выход, каждый развлекался, как мог. Некоторые, уже осипшими голосами продолжали скандировать «Россия! Россия!», некоторые пели песни. Над толпой летали эскадрильи из бумажных самолетиков, и шарики из презервативов. По беговой дорожке «Лужников» с ошалевшим видом бегал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Он исполнял какой-то сакральный языческий танец, включавший в себя неожиданно экспрессивные жесты руками и земные поклоны трибунам. Народ встречал его благожелательно – настроение у всех было отличнейшее. Значительная часть зрителей после окончания игры двинулась в центр города, чтобы отпраздновать историческую, практически былинную викторию, где-нибудь в баре или ресторане. Сурового вида молодой человек собирал вокруг себя толпу, соблазняя окружающих предложением «поехать к британскому посольству орать «Англия – сосать».

И еще долго по городу кружили внедорожники, из открытых люков которых высовывались счастливые люди с российскими флагами наперевес. И еще долго раздавался российский гимн в хоровом исполнении над историческим центром Москвы. Россия имеет право с размахом отметить вчерашнее – эту победу мы будем вспоминать еще очень долго.

Ссылка по теме:

«Время заказывать похоронный катафалк». Британская пресса оплакивает судьбу своей футбольной сборной >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 18.10.07

Путин объяснил, зачем он возглавил «Единую Россию». / Путин ответил на четыре вопроса из Екатеринбурга. / Олесь Бузина: Партия Регионов разгромлена и в панике. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках