российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Модест Колеров уволен из-за акции на Говерле

Модест Колеров, отвечавший в администрации президента России за связи со странами СНГ, был уволен из-за скандальной акции активистов «Евразийского союза молодежи» на Говерле. Об этом «Новому Региону» сообщил информированный источник, близкий к АП.

Также, по его данным, решение о запрете на въезд на Украину лидеру ЕСМ Александру Дугину принималось украинской стороной после согласования руководства двух государств. «Речь не идет о возобновлении «черных списков», это – конкретный случай», – сказал собеседник агентства.

Следует отметить, что ранее газета «Коммерсант» сообщила, что, по ее данным, Колеров, также контролирующий информационное агентство «Regnum», был уволен из администрации президента России с формулировкой «за радикализм».

Впрочем, на Украине к версии об увольнении Колерова из-за Говерлы относятся скептически.

«Думаю, что это все преувеличения, что Модеста Колерова уволили из-за действий на Говерле организации во главе с Дугиным. Но Колеров действительно был советником Дугина. Нет сомнений в связи этой евразийской организации с Кремлем. Не знаю, рассмотрел ли это вдруг Путин, ведь непосредственное влияние на Кремль имеет лично сам Путин. Трудно предположить, что Путину не понравились действия этих людей на Говерле», – заявил «Новому Региону» один из лидеров БЮТ Андрей Шкиль.

«Если бы я была членом СБУ, то могла бы вам сказать, связано ли увольнение Колерова с событиями на Говерле. А так я не могу утверждать это. Не знаю, был ли Путин доволен или нет, событиями на Говерле, но это не столь важно. Ведь в первую очередь была недовольна Украина», – в свою очередь говорит «нашеукраинка» Лилия Григорович.

Опровергают сведения о связи ухода Колерова из АП и в России.

«Это было не увольнение, я подчеркиваю, а уход Колерова из администрации. Этот уход планировался заранее. О том, что он готовится перейти в новое качество, было известно еще летом. Для информированных людей это не стало неожиданностью», – утверждает российский политолог Евгений Минченко.

Между тем, сегодняшнее заявление СБУ о запрете въезда на Украину Дугину приветствуют даже в Партии Регионов, хотя, как известно, ранее лидер ЕСМ заявил, что не считает партию Виктора Януковича врагами России.

«В данном случае, я считаю, что обоснованными является решение Украины об объявлении Дугина персоной нон-грата. Не думаю, что последует какая-то негативная реакция со стороны России. Не будет каких-то негативных последствий. Ведь в последнем случае очевидным и объективным является факт нарушения всех законов. Аналогичные действия были бы признаны преступлением в той же России. Мы должны уважать суверенитет наших стран, испытывать уважение к государственности и символам другого народа. Это является стандартом международной правовой практики. Предполагаю, что Россия не будет осуждать такую позицию Украины, а, наоборот, поддержит нас», – говорит «регионал» Юрий Мирошниченко.

Ссылки по теме:

Модест Колеров больше не работает в администрации Путина >>>

Путин назначил Модеста Колерова ответственным за СНГ >>>

Москва – Киев, Виктор Остапов

Москва – Киев. Другие новости 24.10.07

Мировые державы исповедуют принцип политического экспромта. / Политологи советуют сделать Шуфрича спикером при премьере Тимошенко. / Конгресс США вступился за свободу в Интернете. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках