российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Дугин не собирается оспаривать запрет на свой въезд в Украину

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, объявленный накануне на Украине в очередной раз персоной нон-грата, не расстроился по поводу решения официального Киева запретить ему въезд в страну. «Я даже не расстроен, я не собирался ехать в Украину, мнение Ющенко или Тимошенко или спикеров из СБУ мне не интересно, а их желание не видеть мою персону, меня радует», – заявил «Новому Региону» Александр Дугин.

По мнению лидера евразийцев, своим решением Украина дважды наступила на одни и те же грабли, объявив его и лидера ЕСМ Павла Зарифуллина во второй раз персонами нон-грата. «Преступление, которое мне вменяется, является преследованием за убеждения. Вторичный запрет на мой въезд в Украину я расцениваю, как полную незрелость украинской государственности, полное отсутствие юридического начала. Потому что ни в одном демократическом государстве убеждения не являются достаточным основанием для каких бы то ни было юридических преследований. Мне представляется, что украинская государственность расписалась в том, что это некая случайность», – сказал Дугин.

«Мне инкриминируется то, что я не признаю историческую обоснованность украинской государственности, я предполагаю возможность и целесообразность разделения Украины. Эти взгляды могут кому-то не нравиться, шокировать, они могут бесить или вызывать ненависть, но это убеждения. Интересно, что одним из признаков демократии, даже такой дикой псевдодемократии, как американская, является неподсудность людей за их убеждения. Когда людей начинают преследовать, подвергать юридическим процедурам за убеждения это признак тоталитаризма, признак 1937-х годов», – отметил Александр Дугин.

«Все в чем я виноват перед Украиной – это то, что я считаю нецелесообразным возможность и обреченность существования независимого украинского государства в тех параметрах, в которых оно развивается после 1991 года, и особенно после оранжевой революции», – отметил Дугин.

Комментируя скандальную акцию на Говерле, которая стала поводом для решения украинских властей, лидер Международного евразийского движения подчеркнул, что не имел к случившемуся отношения. Александр Дугин обратил внимание, что акцию на Говерле, где был уничтожен герб Украины, проводила украинская организация – ЕСМ Украины, которая является независимой по отношению к аналогичной российской организации. «Это действие (на Говерле) с юридической стороны может квалифицироваться как угодно, например, как преступление: нужно найти виновного, привести доказательства его вины, выслушать оправдание и вынести приговор: штраф, тюрьма или расстрел. Но я гражданин другого государства, четко указывающий на то, что организационно никакого отношения к этому не имел», – сказал Дугин и отметил, что в ЕСМ он также не состоит, поскольку это молодежная организация, в которой состоят молодые люди до 30 лет.

Вместе с тем Александр Дугин заявил, что не собирается оспаривать решение украинских властей об объявлении его персоной нон грата. «Я не собираюсь ничего оспаривать, суверенное государство может объявить кого угодно кем угодно – козлом, балбесом. Если государство считает, что я нон-грата, что я буду оспаривать?», – сказал Александр Дугин.

Ссылки по теме:

На Украине предлагают 15 тыс. долларов за надругательство над бородой Дугина >>>

СБУ подтвердила объявление Дугина персоной нон-грата на Украине >>>

Александр Дугин: акция на Говерле – символическая кастрация «оранжевых» >>>

ЕСМ заявляет об уничтожении герба Украины на Говерле (ФОТО) >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.10.07

Спецслужбы СНГ эффективно взаимодействуют, считает молдавский президент. / В Москве с нового года подорожает проезд на транспорте. / На Украине предлагают 15 тыс. долларов за надругательство над бородой Дугина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках