российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К последнему заседанию Госдумы Жириновский сшил новый экстравагантный костюм

Сегодня на последнем пленарном заседании нынешнего состава Госдумы большинство парламентариев находились в приподнятом настроении. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», депутаты в основном говорили о достижениях Думы, желали друг другу успехов. Больше других, как обычно, отличился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он появился в экстравагантном костюме, заявив, что главная задача Госдумы и всех депутатов – улучшить настроение граждан страны. Впрочем, нашлись и недовольные. Самовыдвиженец в президенты РФ Николай Курьянович предложил навсегда распустить Госдуму.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», повестка дня последнего заседания Госдумы была не очень насыщена. Депутаты планировали рассмотреть два десятка вопросов за два часа, после чего было намечено торжественное собрание с раздачей государственных наград наиболее отличившимся парламентариям и неофициальной частью с банкетом.

Непосредственно перед началом исторического заседания, которое стало последним почти для половины состава нынешней Госдумы, депутаты охотно общались с журналистами и шутили между собой. В их числе был новоявленный «справедросс» Александр Лебедев, который первоначально планировал возглавить московский список эсеров, но затем, по официальной версии, взял самоотвод.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый Регион» о своем расположении духа накануне последнего для себя заседания Госдумы, депутат отметил, что чувствует по этому поводу облегчение. «Получу государственную награду по указу президента, и буду дальше бороться с игорными заведениями в Москве в другом статусе. И непонятно кто кого победит: я их, или они меня». По этому поводу у меня большое подозрение и сомнение с учетом бюджета города Москвы, где на 2009-2010 годы есть статья «доходы от игорных заведений», которые, как известно, по путинскому закону, должны наш город покинуть», – сказал он.

На вопрос, не будет ли скучать без Думы, Лебедев не без сожаления отметил: «Должен честно признаться, что здесь было очень неплохо работать».

Судя по репликам, в числе тех, кто больше всего огорчился перспективой непопадания в Госдуму, был Николай Курьянович. За четыре года он успел организовать скандальный «Русский марш-2006», после чего окончательно рассорился с Владимиром Жириновским, выйти из ЛДПР и создать собственную партию. Гиперактивность депутата не позволила ему стать даже кандидатом в Госдуму. Попытка войти в список «Народного союза» оказалась неудачной. Партия была отстранена от участия в выборах.

Сегодня Николай Курьянович, заявивший на днях о своих президентских амбициях, высказал мнение, что Государственная дума вообще не нужна, и ее нужно ликвидировать, приняв соответствующие поправки в Конституцию РФ. «Нынешний состав Государственной думы не увенчал себя лаврами, а только покрыл позором при голосовании за антинародные законы. Дума по-настоящему превратилась в декоративный орган, ничего не решающий, ни на что не влияющий, а наоборот мешающий нормальному развитию нашего общества. Поэтому, наверное, есть смысл внести поправки в Конституцию – наряду с внесением туда пункта о русском народе, исключить такой институт власти, как Государственная дума. Та вакханалия, которая творится накануне выборов лишь подтверждают сказанное мною, что так дальше работать нельзя», – заявил Курьянович.

А вот бывший его шеф Владимир Жириновский, появившийся на заседании в новом костюме экстравагантной расцветки, совершенно противоположным образом оценил работу Госдумы. «Эта дума была лучше предыдущей. Более опытные депутаты, состав более зрелый, экстремистов все меньше, коммунисты затихли, радикал-демократы ушли. Работа была более спокойная, и законы более близкие нашей экономике. Мы впервые приняли законы о госкорпорациях судостроения, авиастроения, впервые выделили огромные деньги на науку, сельское хозяйство, здоровье», – заявил Жириновский парламентским журналистам.

При этом лидер ЛДПР выразил надежду, что в следующем составе Госдумы не будет артистов и футболистов. «Если будет 90% юристов и 10% экономистов, мы будем работать еще более плодотворно. А артистам нужно спектакли ставить, драматургам – писать пьесы. Они прекрасные люди, но мы же не идем заменять их в театр, и в Думе должны работать только специалисты», – заключил Владимир Жириновский.

Комментируя свой экстравагантный костюм – Владимир Вольфович появился в Госдуме в пиджаке бирюзового цвета, – лидер ЛДПР отметил, что его наряд связан и с последним заседанием Госдумы, и разгаром избирательной кампании, и необходимостью многообразия. «Сам шил этот костюм, купил дешевый материальчик, – это не иностранное, не импортное», – сообщил Жириновский. «Мы устаем от черного цвета. Траур везде... Обязательно нужно менять цвет. Должно быть многоцветие, много партий, много газет, много свободы, возможностей – это и есть демократия, это и есть счастье в жизни. Должен быть всегда праздник на душе. Наша задача здесь улучшить настроение всей стране», – сказал Жириновский.

Впрочем, не все депутаты ЛДПР были в праздничном настроении. Алексей Чернышов сообщил, что вчера депутат Государственной думы Андрей Головатюк был арестован в Воронеже и всю ночь провел в милиции за то, что якобы распространял листовки.

Некоторые представители КПРФ, также обращая на административный беспредел против своей партии, были в лирическом настроении. Анатолий Локоть заявил, что «сегодня последний день, и потому хочется говорить ласковые и добрые слова из известной олимпийской песни: До свидания, мой ласковый Миша», если бы не избирательная кампания.

Один из лидеров московского списка КПРФ на выборах в Госдуму Олег Смолин обратил внимание и на другие проблемы, напрямую связанные с принятыми законами нынешним составом парламента. По его словам, груз совершенных ошибок еще долго будет преследовать страну. «В Тольятти опять голодают чернобыльцы, это прямо связано с принятым три года назад законом о монетизации льгот», – отметил депутат.

Тем временем, единороссы как обычно зомбировали телевизионщиков с прицелом на их аудиторию информацией о том, что нынешней созыв Государственной думы принят множество важных и полезных для страны законов, которые определят будущее развитие России.

Впрочем, представителям партии власти так и не удалось придумать вразумительного ответа на вопрос, почему при всей огромной полезности работы депутатов рейтинг российского парламента, судя по опросам общественного мнения, остается крайне низким. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин высказал весьма оригинальную версию по этому поводу. По его словам, рейтинг у Госдумы и представительных органов власти всегда не очень высок, потому что это коллегиальные органы, где очень много людей.

Ссылки по теме:

«Это дума никогда не собиралась, а на заседаниях всегда был пустой зал» – депутаты анализируют свой четырехлетний срок >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 16.11.07

Политический хит сезона: дебаты блондинок в «Гнезде». ФОТО. / В пещере сектантов будут снимать реалити-шоу?. / «Битва колумнистов». Первые итоги. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках