российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандальный «Проект Россия», предполагающий реставрацию монархии в РФ, подготовили питерские силовики, – итоги опроса

«Проект Россия», предполагающий восстановление монархии в РФ, подготовили близкие к президенту РФ Владимиру Путину питерские силовики, желающие навсегда остаться у власти. Так считают 42% читателей РИА «Новый Регион», принявших участие в голосовании на сайте www.nr2.ru.

Скандальный «Проект Россия», подготовленный анонимными авторами, сразу после своего появления вызвал бурную дискуссию в СМИ и экспертном сообществе. Демократическая часть российского общества заявила об опасности возвращения монархии в России. Позже близкие к Кремлю политологи признали, что в России действительно сложился режим «мягкого авторитаризма», ключевой фигурой которого является Владимир Путин, и дальнейшее развитие событий в стране будет зависеть именно от позиции «национального лидера».

Одновременно с появлением «Проекта Россия» начались поиски авторов этого трактата, поскольку именно они могут окончательно прояснить ситуацию вокруг реставрации монархического режима в РФ. В СМИ неоднократно высказывались предположения, что инициаторами этого проекта являются люди из близкого окружения Владимира Путина, которые хотят оставить действующего президента у власти на неопределенный срок. По одной из версий, инициаторами возрождения самодержавия стали питерские силовики, на сайте которых впервые появились главы скандальной книги. Согласно другим предположениям, к «Проекту Россия» причастны либо наследники императорского дома Романовых, либо Русская православная церковь.

Недавно была озвучена новая версия, согласно которой монархический проект подготовил опальный политик, бывший лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, который таким образом пытается вернуться к власти. Сам Рогозин в интервью РИА «Новый Регион» не подтвердил, но и не стал отрицать такую версию.

Впрочем, существует точка зрения, что «Проект Россия» является продуманной провокацией против президента РФ Владимира Путина, которую осуществили либо американские спецслужбы, либо давний противник главы российского государства Борис Березовский.

В этой связи РИА «Новый Регион» предложил своим читателям определить, какая из версий наиболее вероятна. На сайте агентства был проведен опрос: Кто и зачем подготовил скандально известный «Проект Россия», предполагающий реставрацию монархии в РФ?

В течение месяца проголосовали 5090 человек. Значительная часть – 2154 читателей РИА «Новый Регион» – считают, что авторами монархического трактата являются близкие к президенту РФ Владимиру Путину питерские силовики, желающие навсегда остаться у власти. На втором месте в этом своеобразном рейтинге предположение о том, что «Проект Россия» является провокацией американских спецслужб, которые стремятся дискредитировать РФ перед мировым сообществом. В пользу этой версии высказались 1124 или (22%) участников опроса.

Еще 650 читателей (13% от проголосовавших) полагают, что книга появилась по инициативе опального олигарха Бориса Березовского и прочих «прозападников» для дискредитации лично президента Путина.

В меньшей степени читатели РИА «Новый Регион» считают, что авторами «Проекта Россия» стали отдельные представители спецслужб, готовящие заговор для изменения конституционного строя в РФ. В пользу этой версии высказались 425 человек (8%).

349 читателей (7%) полагают, что монархический проект был придуман в Русской Православной Церкви для повышения влияния, еще 236 участников (5%) опроса называют авторами трактата наследников императорского дома Романовых, и еще 151 (3%) – Дмитрия Рогозина и его окружение – для прихода к власти. Посмотреть результаты опроса можно здесь.

Примечательно, что в настоящее время авторство в «Проекте России» носит весьма принципиальный характер. Как сообщила «Общая Газета», скандальный монархический трактат могут признать экстремистской литературой, а его авторам угрожает уголовное преследование за подготовку свержения нынешнего конституционного строя. Как стало известно изданию, в Генпрокуратуру обратился один из депутатов Госдумы с просьбой провести проверку на предмет соответствия книги российскому законодательству. Заявитель считает, что в «Проекте Россия» содержатся призывы к организации заговора с целью государственного переворота и насильственного захвата власти в стране.

Ссылки по теме:

В России сложилась незрелая демократия в сочетании с мягким авторитаризмом, – мнение экспертов >>>

Маски сброшены: «План Путина» подготовили авторы «Проекта Россия» >>>

Андрей Илларионов: Россия превращается в ханство >>>

Наталия Нарочницкая отказывается от авторства «Проекта Россия» >>>

Автором цитатника Владимира Путина оказался опальный Дмитрий Рогозин >>>

Правозащитники: Путин начал реализацию монархического проекта >>>

Авторская колонка «НР»: В России все готово для реставрации монархии >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.11.07

Украинские политологи: в России – авторитаризм, но отказ ОБСЕ мониторить выборы – двойные стандарты. / Уральцы предчувствовали проигрыш российской сборной: после первого гола посетители баров перешли с пива на водку. / Путин соболезнует в связи с трагедией на донецкой шахте. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках