российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эдуард Лимонов объявил сбор денежных средств для Юрия Лужкова

Эдуард Лимонов объявил о сборе денежных средств, чтобы выплатить моральный ущерб Юрию Лужкову. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», лидер «Другой России» заранее готовился неблагоприятному судебному вердикту, и поэтому принял решение просить помощи у населения столицы.

Напомним, 14 ноября Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск Юрия Лужкова к Эдуарду Лимонову в полном объеме, обязав последнего выплатить мэру столицы 500 тысяч рублей за фразу «Московские суды подконтрольны Лужкову».

«Я уже объявил о сборе средств в размере 500 тысяч рублей, чтобы оплатить моральный вред Лужкову. У кого мне просить деньги? На мой призыв откликнулись многие, спрашивают, куда вам перечислить средства. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что мы соберем всю необходимую сумму. В Москве очень много недовольных решением Бабушкинского суда», – сообщил Лимонов.

По его словам, он уже подал апелляцию в Московский городской суд, но чуда не ждет.

«Я заранее знаю, что апелляция не будет удовлетворена. Однако если залы московских судов совсем не покинул здравый смысл, они могут снизить сумму, которую потребовал меня выплатить наш «бедный» мэр», – сообщил Лимонов, отметив, что ответ на апелляцию по данному иску он должен получить в течение месяца.

«Я не знаю, на что мэр Москвы может потратить эти деньги. Он бедный человек, наверное, купит своей жене еще один автомобиль марки «Maybach»», – отметил лидер «Другой России».

Ранее, как сообщал «Новый Регион», Лимонов заявлял: «Требование 500 тысяч рублей с Эдуарда Лимонова со стороны Лужкова – это как-то мелко. Мало ли кто как выразился о публичном политике. Во всем мире критика воспринимается спокойно. Тем более, что я не имел намерения как-то оскорбить Юрия Лужкова, а лишь хотел сказать, что за все годы мэрства он сумел аккумулировать такую власть и заработать такой авторитет, которые не могут не довлеть, в том числе, и над судебной системой. Только это я имел в виду», – пояснил Лимонов.

Он также отметил, что подобной авторитет невозможно разрушить одной фразой, пусть даже критической, и судиться с писателем из-за этого – «мелкотравчато».

«Если я проиграю суд, а я уже сказал, что авторитет Лужкова в глазах судей, конечно, несоизмерим с авторитетом Эдуарда Лимонова, – суд, как это не парадоксально, лишь подтвердит мою догадку о том, что он находится под контролем мэра Москвы», – сказал Лимонов.

Комментируя размер моральной компенсации, заявленный в исковом заявлении господина Лужкова, Лимонов иронично отметил, что таких денег у него и его семьи нет:

«У нас с женой даже нет квартиры, на нашем попечении двое несовершеннолетних детей. Если по решению суда к нам придут описывать наше последнее имущество, что ж, пускай. Пусть Лужков потеряет лицо, окончательно опозорится. Тогда у меня появится шанс занять его место и стать следующим мэром Москвы».

Ссылка по теме:

Эдуард Лимонов: «Если я проиграю суд Лужкову, я стану следующим мэром Москвы» >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.11.07

Путину купят шесть новых Ту-334. / Скандальный «Проект Россия», предполагающий реставрацию монархии в РФ, подготовили питерские силовики, – итоги опроса. / Украинские политологи: в России – авторитаризм, но отказ ОБСЕ мониторить выборы – двойные стандарты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках