российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Пензенских сектантов могут спасти либо родственники, либо их «духовный отец»

Пензенских сектантов, которые в деревне Погановка Бековского района, ожидают конца света в землянке, могут спасти либо родственники, либо их лидер Петр Кузнецов. Такие версии, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выдвинули сегодня психолог Алина Виноградова и президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), профессор Александр Дворкин.

Как сообщалось ранее, в Бековском районе Пензенской области 29 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

Как считает психолог Алина Виноградова, в данной ситуации с затворниками возможен контакт через родственников, тех, которые остались на поверхности и достаточно близки к сектантам. «Это как раз та опора, которая необходима человеку, чтобы выйти из кризисной ситуации», – считает психолог.

По ее словам, то обстоятельство, что сектанты все-таки идут на минимальное общение с внешним миром, может говорить о том, что таким образом они неосознанно высказывают просьбу о помощи.

По мнению профессора Александра Дворкина, правоохранительным органам необходимо также провести работу с руководителем секты Петром Кузнецовым, который остался на поверхности. Эксперт не исключил, что Кузнецов проигрывал сценарий с неким условным знаком, который может служить сигналом к выходу из подземелья. «Задача – понять есть ли этот условный знак, и заставить его подать этот сигнал сидельцам», – отметил Дворкин.

«Петр Кузнецов в подземелье не ушел, что показывает, что у него, возможно, остался запасной вариант. Если определить, к чему он стремится, и дать ему понять, что он может этого лишиться, и тогда он может подать этот условный знак», – заключил эксперт.

Ссылки по теме:

30 сектантов в деревне Погановка ждут под землей конца света >>>

Власти не знают, что делать с сектантами: депутаты организуют наблюдателей, а спецслужбы хотят применить газ >>>

Власти запретили журналистам общаться с пензенскими сектантами >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 21.11.07

Григорий Явлинский: «Если Илья Яшин хочет стать лидером «Яблока», ему надо стать другим Ильей Яшиным». / Григорий Явлинский: «В России политические теледебаты приравняли к эротическим программам». / Юрий Лужков: Севастополь и Крым необоснованно переданы Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках