российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итоги «Битвы колумнистов». Победил «яблочный» сценарий реинкарнации Путина

«Новый Регион» подводит итоги очередного раунда «Битвы колумнистов».

Тема прошлой «Битвы» – «Реинкарнация Путина».

В ней приняли участие молодые политики – представители противоборствующих политических лагерей: «яблочник» и антифашист Илья Яшин, пресс-секретарь «Русского марша-2007», националист Евгений Валяев, лидер Авангарда Красной молодежи Сергей Удальцов, лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева, председатель исполкома движения «Народ» Петр Милосердов, националист, активист радикальной организации НСО Влад Носков, лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко.

В течение всей минувшей недели посетители сайта РИА «Новый Регион» могли проголосовать за понравившуюся колонку и обсудить авторов на форумах.

По итогам читательского голосования, в котором приняли участие 1681 человек, победу одержал лидер молодежной организации «Яблоко» Илья Яшин (за него проголосовал 551 читатель). Вторым стал лидер «румолов» Максим Мищенко (493 голоса), третьим – националист Влад Носков (376 голосов).

Сергей Удальцов на четвертом месте (122 голоса), Евгений Валяев на пятом (114 голосов), 6-е и 7-е места поделили Петр Милосердов (13 голосов) и Юлия Малышева (12 голосов).

С первых дней голосования редакция «Нового Региона» столкнулась с возмутительными фактами «накрутки» результатов. В итоге в среду результаты голосования были обнулены, а участники проекта предупреждены о недопустимости фальсификаций на выборах.

В связи с многочисленными обращениями «Новый Регион» информирует: молодые политики, желающие принять участие в битве, могут направлять свои заявки по адресу msk (a) nr2.ru.

Очередной раунд «Битвы колумнистов» комментирует известный журналист и ЖЖист Максим Кононенко (Mr. Parker):

Вообще на этой неделе все выглядит лучше, чем на прошлой. Хотя, за исключением Милосердова, в каждом прочитанном мной выступлении видно повторение тех или иных политологических штампов, давно уже озвученных в прессе. Хочется больше собственных мыслей.

Про колонку Ильи Яшина:

Вполне разумный текст в котором, тем не менее, нет ни одной новой мысли. Это, так сказать, политологический мэйнстрим – то есть, общепринятая версия происходящего. Но Путин и Сурков никогда не делают то, что предполагает политологический мэйнстрим – вот в чем проблема.

Евгений Валяев:

Вполне себе колонка, хотя и выдающая в авторе некоторую поверхностность суждений. Эта поверхностность все губит – ну уже тысячу раз было объяснено, почему нельзя перелить полномочия президента в любую другую должность.

Сергей Удальцов:

Несмотря на интересный исторический пример, текст Удальцова – это все равно политическое выступление. Буржуазия, народовластие – все это такая херня на самом деле. Скучно.

Максим Мищенко:

Вообще тексты людей, пытающихся обосновать «Единую Россию», напоминают православные проповеди. «Обречен остаться национальным лидером навсегда» – это такая же бездоказательная мантра, как и «Иисус Христос умер за наши грехи». Она что-то значит для тех, для кого значит, и ничего не значит для тех, кто к ней равнодушен. И уж совсем удивительно читать у неглупого, в общем, Мищенко мысль о том, что Путин может возглавить Государственную Думу.

Юлия Малышева:

Неплохая и задумчивая, в общем, колонка заканчивается предложением такого грандиозного уровня пошлости, что мне становится даже неудобно за Юлю Малышеву.

Влад Носков:

Я на этого фашиста написал заявление в прокуратуру за разжигание национальной розни и призывы к убийствам. Пусть они там его колонки оценивают.

Петр Милосердов:

Про Пугачеву и Петросяна – хорошо и правильно. Да и вообще эта колонка разительно отличается от той, что была на прошлой неделе – это вот и есть настоящий Милосердов. Я бы подписался под этой колонкой.

Комментарий писателя, сценариста Олега Козырева (oleg_kozyrev):

Вторая битва колумнистов выдалась на славу. Еще бы, когда еще представится возможность собственной рукой реинкарнировать куда-нибудь Владимира Путина? Илья Яшин высказал вариант, к которому склоняюсь и я сам. Отставка преемника через короткий срок действительно выглядит притягательным и вроде бы вполне легитимным путем. Сценарий выглядит убедительно, но все же в этот раз хотелось бы услышать что-то интересное, неожиданное.

Евгений Валяев вместе с Максимом Мищенко отправили Владимира Владимировича в Государственную Думу. Каждый привел свои аргументы, которые имеют смысл, если президент все же понимает, что власти ему не видать и внутренне согласился с ролью главы парламента. Думаю, все действительно может решиться таким образом. Но внутри голосок свербит «не верю!».

Сергей Удальцов качественно, с латиноамериканскими примерами, описал, как может править страной закулисный лидер. Но насколько это возможно в России? Будет ли элита слушать того, у кого нет «права подписи»? Не знаю.

Как раз о праве подписи напомнил Петр Милосердов. И погрузил несчастного Путина в заложники тех, кто будет у власти. Убедительно погрузил. Этот вариант как раз охотно принимается сознанием, но все же впереди есть нечто, меня затронувшее.

Юлия Малышева написала самую интересную колонку. Надеюсь, термин «силиконовый рейтинг» разбежится по Интернет-весям. Упоминание про монакских мальчиков тоже добавляет участнице очков как полемисту. Ее версия – скромность. Симпатичный вариант. Но сможет ли Путин жить скромно, управляя каким-нибудь крохотным газпромчиком? Не знаю.

Влад Носков, описав свои чаяния, на мой взгляд, наиболее точно выразил и те мысли, которые, видимо, витают и в верхах власти. Идея, которая притягивает и пугает своей силой, действительно видна в словах, в делах, в жестах. Тяга к сильной руке, к одному мнению, к народу, сплавленному лидером, к шеренгам, к восторженным крикам – все это действительно есть.

Эта картина мне не очень нравится. А точнее совсем не нравится. Этот вариант самый для меня неприемлемый. Но, пожалуй, именно он и становится победителем в моем личном размышлении. Уж очень точно обозначена главная угроза надвигающегося на нас.

Внимание! «Новый Регион» приглашает своих читателей принять участие в новой «Битве колумнистов». Проголосовать можно здесь.

Москва. Другие новости 23.11.07

На Украине продолжается скандал вокруг рейдерской атаки на «Укртатнефть». / Сотрудник «Росбанка» обвинен в краже почти 300000 рублей. / Путин записал телеобращение к стране. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках