российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Битва колумнистов». Первые итоги

«Новый Регион» подводит итоги первого раунда «Битвы колумнистов». В ней приняли участие молодые политики – представители противоборствующих политических лагерей: «яблочник» и антифашист Илья Яшин, пресс-секретарь «Русского марша-2007», националист Евгений Валяев, лидер Авангарда Красной молодежи Сергей Удальцов, лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева, один из лидеров «Молодой гвардии «Единой России» Андрей Татаринов, председатель исполкома движения «Народ» Петр Милосердов.

В течение всей минувшей недели посетители сайта РИА «Новый Регион» могли проголосовать за понравившуюся колонку и обсудить авторов на форумах.

По итогам читательского голосования, в котором приняли участие 4148 человек, непростую победу одержал лидер молодежной организации «Яблоко» Илья Яшин (за него проголосовали 1534 человека). Вторым стал националист Евгений Валяев (1394 голоса), третьим – лидер АКМ Сергей Удальцов (470 голосов).

7% барьер на этих выборах также удалось преодолеть представительнице НДСМ Юлии Малышевой (314 голосов).

Колумнист из «Молодой Гвардии» Андрей Татаринов мобилизовал в свою поддержку голоса 248 читателей. Последнее место – у лидера «Народа» Петра Милосердова – 188 голосов.

Практически все участники битвы восприняли свои результаты стоически и выразили готовность участвовать в следующем сражении.

Однако есть и первые потери. В результате ревизии колумнистов «Новый Регион» не досчитался «молодогвардейца» Андрея Татаринова: по одной из версий, он пропал без вести, по другой – дезертировал с поля боя.

Первый раунд «Битвы колумнистов» комментирует известный журналист и ЖЖист Максим Кононенко (Mr. Parker):

В общем и целом все колонки колонками не являются. Это политические заявления, читать которые в силу их политической природы скучно и неинтересно. Да даже и политическое заявление можно написать так, что зачитаешься – но не в этих случаях. Ни одной самостоятельной мысли ни в одном тексте кроме Яшинского нет. И это, честно говоря, как-то грустно.

Колонка Петра Милосердова:

Вообще непонятно, зачем Петя написал этот текст. Он лишний раз повторил то, что рассказывает про ноябрьские праздники каждый гость любой радиостанции. Да, в истории мало конкретных дат и событий, да, непонятно, что это за такие ноябрьские праздники, что были при Советах, что сейчас. И чего?

Колонка Андрея Татаринова:

После слов: «мы – православная страна» я бы колонку читать перестал, если бы не должен был ее прочитать, ибо обещал. Но после фразы: «Я свой праздник четвертое ноября начал с посещения церкви» я читать все же перестал. Хочется посоветовать аффтару в следующий раз пойти не в церковь, а в среднюю школу – подучить русскаго языка. Потому что так: «По моему мнению, и мнению моих соратников, – единственная политическая сила в стране, которая призывает и реально занимается сплочением и укреплением страны – является одна единственная система – Путин» нельзя писать даже про Путина.

Колонка Ильи Яшина:

Вполне внятная колонка с хорошо сформулированной мыслью. Конечно, Яшину надо по капле выдавливать из себя революционера, чтобы не употреблять штампы вроде: «попытка Кремля разыгрывать националистическую карту в собственных политических интересах» – но это дело наживное. Главное, что в его тексте видна хоть какая-то мысль. Пусть банальная и пыльная – но мысль.

Колонка Сергея Удальцова:

«Пролетарские массы, ведомые...» – это чудовищно. Но даже если не обращать внимания на эти столетней давности штампы, хочется посоветовать автору придумать какую-нибудь более убедительную концепцию оправдания большевистского переворота. А то, что он написал, я читал еще в школе, в учебнике истории СССР.

Колонка Юлии Малышевой:

Текст, достойный какого-нибудь «Ежедневного Журнала» – такой же уровень осмысления действительности и понимания взаимосвязей. «Стоивший немало денег государственному бюджету, в том числе РАО ЕЭС России» или «Дудаев (первая фамилия Владислава Суркова)». Юля многое слышала, даже знает про коммьюнити glamur_fashizm – но осознать все это у нее кругозора уже не хватает. Поэтому она валит все в одну кучу, которая выглядит смешно и страшновато, но правды в которой нет ни фига.

Колонка Евгения Валяева:

Начинается занимательно, а потом вдруг неожиданно превращается в набор лозунгов, смысл которых не раскрывается. Последнее предложение вообще выдает в авторе латентного шизофреника.

Комментарий писателя, сценариста Олега Козырева (oleg_kozyrev):

Сама идея битвы колумнистов мне представляется чрезвычайно интересной. В то время, когда сложно найти место для дискуссий, каждый такой уголок на вес золота. Вдвойне приятно, что главным судьей спорщиков является Его Величество Интернет. Первый бой, мне показалось, прошел без огонька. Колумнисты выдали по традиционной колонке и, видимо, призвали потом своих сторонников поддержать озвученную точку зрения.

Проблема авторов в том, что они пока не ощутили этого нового формата битвы – формата, в рамках которого надо быть ярче соперника, убедительнее его, понравиться читателю, выразить свою точку зрения так, чтобы зал ахнул, чтобы колонку растащили на цитаты, чтобы спрашивали друг у друга в блогах «а ты читал?».

В этом жанре мало выдать текст, надо взять арену. Выйти, подобно гладиатору в самый центр, поразить врага и вскинуть руки, да так, чтобы все встали с мест и заревели от восторга. Каждый из авторов колонок – человек с историей. За каждым – свой след в Интернете, свой след в политике. И когда они поймут всю прелесть нового жанра, когда выложатся на всю катушку, о, мне представляется, результат будет очень интересным. К сожалению, почти все авторы ограничились изложением чего-то вроде официального мнения. Отразили взгляды своих движений на национальный вопрос.

Националистическую агитку крикнул Евгений Валяев, попыталась показать светлое будущее либерального национализма Юлия Малышева (уйдя от вопроса, где же оно – светлое национал-демократическое настоящее, где его примеры?), написал апологетический текст и Сергей Удальцов, отдавший должное октябрьской революции. Петр Милосердов зачем-то повторил уже известные всем сведения про натянутость даты 4 ноября. Андрей Татаринов пошел другим путем и с жаром проехался по конкурентам «Единой России», явно не без пользы использовав пространство своей колонки. Илья Яшин попытался отделить патриотизм от национализма и показать разницу между ними. В принципе, за эту часть его колонки и присуждаю победу ему. Ибо из всех текстов именно в этом содержались лично мне интересные мысли.

Обязательно буду следить за развитием данного проекта. Желаю колумнистам быстрее набрать форму и к следующему бою блеснуть во всей своей силе.

Комментарий главного редактора РИА «Новый Регион» Юлии Шатовой (shatik):

Битва получается жесткой. Мы не рассчитывали, что она так откровенно и с первого дня перерастет в смотр сил и подсчет штыков, которые могут мобилизовать участники. Все нацелены на победу. В течение недели практически каждый из участников пожаловался на возможные накрутки и прочие ухищрения, которые используют оппоненты в борьбе за лидерство. Но возможности у всех равны… В том числе и в накрутке…

Пока мы видим, что сильные позиции в Сети у либералов-антифашистов и националистов. Неплохо смогли мобилизовать свои ресурсы «левые». Несколько удивил результат представителя лояльной молодежи из организации «Молодая гвардия»… Но думаю, что «кремлевские» еще активизируются.

Что касается содержательной части, то мне, в отличие от других критиков, понравилась колонка и стиль изложения Петра Милосердова, который, увы, по итогам голосования оказался аутсайдером Битвы.

Также я бы выделила колонку лидера АКМ Сергея Удальцова, которого считаю очень перспективным представителем «левого движения», хотя и не разделяю его идеи о том, что «России нужен новый Октябрь». Его текст произвел впечатление. Человек может зажечь. Очевидно, именно поэтому текст Сергея активнее всего обсуждался на форумах – за неделю его колонку откомментировали 70 читателей.

Творчество главных оппонентов, которые до последнего оспаривали друг у друга победу, – «яблочника» Ильи Яшина и националиста Евгения Валяева – меня, если честно, не зацепило. Однако впечатлили их организаторские способности, умение в последний момент сагитировать сторонников и обеспечить себе поддержку.

Колонки Андрея Татаринова и Юлии Малышевой комментировать очень сложно: хромают и логика, и стиль… Хотя в наличии собственной позиции им, безусловно, отказать невозможно, а это, наверное, главное.

Битва продолжается! Новая тема – реинкарнация Путина. Поддержите участников битвы, проголосуйте за одного из них.

Москва. Другие новости 16.11.07

Бабурин выступил в поддержку КПРФ на выборах в Госдуму. / «Новый Регион» объявляет конкурс хокку: Путин уходит…. / Женщины Приморья предложили Людмиле Путиной стать президентом России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках