российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России продолжается операция по насильственному призыву в армию «несогласных». Военным комиссарам за помощь дают квартиры

Все молодые люди, не достигшие 27 лет и замеченные в уличных акциях, будут отправлены в армию. В России проходит беспрецедентная операция по задержанию молодых «несогласных» и доставке их военкоматы.

О первом таком факте стало известно накануне. 20 декабря сотрудниками МВД был задержан координатор «Обороны» Олег Козловский, и препровожден ими в Измайловский военкомат. Не смотря на то, что Олег Козловский во время своего обучения на МГУ прошел подготовку по программе офицера запаса, прошел военные сборы и был аттестован в офицерский состав, сотрудники военкомата призвали его служить рядовым.

Сегодня стало известно, еще об одном «похищении», жертвой которого стал советник депутата ГД Виктора Черепкова, заместитель лидера партии «Свобода и Народовластие» Артур Гроховский.

РИА «Новый Регион» приводит рассказ Гроховского полностью:

«18 декабря примерно в 07:15 ко мне в квартиру явился участковый. Через дверь я спросил у него, чего он хочет, он ответил, что толком ему ничего не известно, но мне нужно явиться в военкомат для улаживания какой-то проблемы с документами. Ещё три года назад медицинская комиссия постановила, что у меня серьёзные проблемы, касающиеся заболевания сердца и повышенное давление.

Я сказал участковому, что самостоятельно явлюсь в военкомат и решу свою проблему, он согласился. Я вызвал машину и уже собрался ехать, когда на выходе из подъезда ко мне подошёл всё тот же участковый и попросил меня проследовать за ним. Он вызвал машину и доставил меня в ОВД № 162. Там я встретил хорошо мне известного майора милиции начальника МОБ Боева А.П., который не раз демонстрировал своё недоброжелательное отношения к моей правозащитной и политической деятельности.

Он распорядился доставить меня в ОВК Чертановский, непосредственно к начальнику второго отделения Лазареву Г.В. В кабинете начальника у меня было отобрано удостоверение помощника Депутата Государственной Думы Виктора Черепкова. Начальник Лазарев также поделился своей радостью, что «Единая Россия» дала ему квартиру, и он ей очень благодарен.

Примерно в 11:00 ко мне прикрепили служащего военкомата, который должен был в срочном порядке обойти со мной всех врачей. Заходя к врачам, я просто был шокирован, они просили меня присесть, а сами вписывали в моё дело всё, что считали нужным, при этом двое даже не могли сдержать своей ненависти к моим политическим взглядом. Они постоянно пытались меня задеть или унизить требовали, чтобы я снял значок и говорили, что после армии у меня проснутся мозги, и я перестану думать об этой ерунде.

После этого меня и ещё двоих таких же бедолаг заместитель второго отделения посадил в личную машину и отвёз на распределительный пункт на ул. Угрежская дом. 8. Там нам сразу сказали, что если, мол, мы будем сильно выкаблучиваться и пытаться что-то обжаловать и выразить своё не довольство мы уедем так далеко, что не сможем приезжать домой в увольнительное. У нас забрали мобильные телефоны, после этого сразу обрили, заставили подписать военные билеты и отправили на распределительный пункт.

Я уже отчаялся и думал, что на этом всё кончится, я звонил депутатам, Виктору Черепкову, Сергею Митрохину, они активно пытались меня достать и решить мою проблему, но это было практически невозможно. И только благодаря Светлане Кузнецовой – лидеру московского отделения «Комитета солдатских Матерей» – и моей матери удалось добиться дополнительной медицинской комиссии, на которой было установлено что моё давление на данный момент 100 на 160. Председатель медицинской комиссии Фадеева И.А. не взяла на себя ответственность отправить меня назад и вернула в военкомат...»

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», в настоящий момент обритый наголо Гроховский на свободе, однако опасается повторного «призыва» на военную службу.

Два случая с активистами разных политических организаций наглядно свидетельствуют, что силовые органы получили задание расправиться с уличными лидерами самым простым способом – призвав их на военную службу.

«С учетом повторения этого сюжета с Олегом Козловским, лидером движения «Гражданская Оборона», я вижу в этом силовую ликвидацию оппозиции», – заявил Артур Гроховский.

Ссылка по теме:

Противозаконно отправленный в армию Олег Козловский объявил голодовку >>>

Лидера движения «Оборона» пытаются насильно забрать в армию >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.12.07

Неизвестные захватили здание Росгидромета в центре Москвы. / Конфликт Генпрокуратуры и Следственного комитета: проиграна битва, но не война?. / В Болгарии пресечена попытка кражи танка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках