российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В КПРФ сомневаются в искренности Бориса Немцова

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сомневается в искренности заявления Бориса Немцова, который сообщил сегодня о своем отказе участвовать в президентских выборах и призвал Геннадия Зюганова и Михаила Касьянова последовать его примеру. Как заявил сегодня журналистам Мельников, «нехитрые аналитические раздумья приводят к мысли, что силы, стоящие за Немцовым-Касьяновым, возможно, попросту флиртуют с кандидатом Дмитрием Медведевым, разменивая в качестве реверанса каких-то своих, неприятных Кремлю фигур».

«Для меня ничего неожиданного в поступке Бориса Немцова нет. Оставалось лишь гадать, Немцов снимется в пользу Касьянова или наоборот. Какие бы разные по названиям силы ни представляли эти кандидаты, очевидно, что за ними стоит единый центр принятия решений. И в этом центре решено сделать ставку на Касьянова», – заявил Мельников.

По его словам, коммунисты негативно относятся и к первой, и ко второй фигуре. «Борис Немцов – ельцинский любимчик, который внес немалый вклад в ту олигархическую анархию, которая цвела в 90-е годы. Михаил Касьянов – основоположник того радикально-либерального курса, тех реформ, которые подготовили почву для сегодняшней политики зурабовщины, роста цен и тарифов», – отметил Мельников.

«В принципе у меня есть сомнения в искренности его сегодняшнего заявления. Ведь на сегодняшний день либо у него, либо у Касьянова сохранялся шанс, что будет зарегистрирован хотя бы один из них двоих. Своим уходом в тень, он обнулил свое участие и тем самым в целом существенно снизил шансы этой пары на то, чтобы хоть кто-то из них был зарегистрирован после проверки подписей. Таким образом тактический шаг тандема Немцова-Касьянова является политически неэффективным, прагматически неверным, что заставляет задуматься. Случайно такое не происходит», – считает первый зампред ЦК КПРФ.

«Таким образом, какие бы демократические слова ни произносили эти люди, этого крайне мало, чтобы прислушиваться к их советам или каким-то образом координировать с ними избирательную стратегию кандидата от КПРФ. Да, нам крайне тяжело сражаться с административной машиной власти, но если Немцов питает иллюзии, что для решения проблемы выборов достаточно топнуть ногой, – он глубоко заблуждается», – отметил Мельников.

В то же время первый зампред ЦК КПРФ не стал категорически исключать того, что Геннадий Зюганов впоследствии может снять свою кандидатуру с президентских выборов, если будет тот же произвол, что на парламентской кампании. Однако, по его словам, сейчас такая постановка вопроса не актуальна.

Ссылка по теме:

Немцов отказался от участия в выборах и призывает Зюганова и Касьянова последовать его примеру >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.12.07

Фурсенко: Школы должны перейти на учебники нового образца. / ЦИК зарегистрировал Жириновского и Зюганова кандидатами в президенты. / Уральские депутаты в Госдуме сформировали внепартийную коалицию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках