российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремлю выгодна победа «прозападника» Тадича, – мнение экспертов

С геополитической точки зрения победа Бориса Тадича на президентских выборах в Сербии для России является поражением. Как считает известный российский политолог, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, результат кампании выгоден Кремлю и «Газпрому», но означает, что пророссийские силы больше никогда не придут к власти в Сербии. «Период, когда Сербия была российским форпостом на Балканах, закончился», – полагает эксперт.

По мнению Белковского, Борис Тадич победил на выборах потому, что народ Сербии испугался полного разрыва отношений с Европой в случае победы вице-председателя националистической Сербской радикальной партии Томислава Николича. «Страх испортить отношения с Европой оказался более существенным, чем желание поддержать отношения с Россией. Россия больше не воспринимается, как старший брат и вечный партнер. Поэтому наша страна потеряла Балканы окончательно», – заявил Станислав Белковский в интервью «Новому Региону».

Впрочем, как отметил политолог, для Газпрома и связанной с ним части российской элиты победа Тадича стала и их победой. «Они делали ставку именно на Тадича, договариваясь с ним на приобретение энергетических активов на территории Сербии и прокладке газопровода через сербскую территорию, несмотря на то, что формально пророссийским кандидатом считался Николич», – обратил внимание Белковский.

По его словам, это может быть связано с тем, что «для Газпрома и путинской команды было важно не испортить отношения с Евросоюзом». «Они понимали, что все договоренности в энергетической сфере будут затруднены, если Сербия будет находиться в состоянии открытого конфликта с Брюсселем. Поэтому сложилась абсурдная в мировой практике ситуация, когда страна играла против политика, который считался ее сторонником», – отметил Станислав Белковский.

Иначе оценивает итоги президентских выборов в Сербии президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. В интервью «Новому Региону» он, в частности, отметил, что «пророссийским кандидатом в президенты в Сербии являлся тот, кто подписал с Россией крупное энергетическое соглашение». «Таким политиком был Тадич. Николич с нами ничего не подписывал», – отметил он.

При этом Павловский обратил внимание на опасность поддержки ярого пророссийского политика, который в перспективе может потребовать экономических преференций за свою позицию. «Что случится с нашей внешней политикой, если Россия обрастет людьми, которые будут говорить приятные ей идеологические вещи и требовать за это денежную поддержку?», – сказал эксперт.

«Сейчас с Сербией у нас идет ровное улучшение отношений, в плане есть несколько совместных проектов. А непризнанная республика Косово является проблемой Сербии, но не России. Россия лишь защищает право Сербии отставить границы целостного суверенного государства. Если Сербия изменит свою позицию, мы ее в любом случае поддержим», – заключил Глеб Павловский.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин полагает, что в данном случае говорить, что Тадич – прозападный кандидат, а Николич – пророссийский – значит сделать упрощение. «О признании Косово независимой республикой, например, они занимают одинаковую позицию. Кроме того, соглашение Россия заключала с действующим президентом Сербии. Этот договор в интересах Сербии вне зависимости от того, кто является ее президентом. Это выгодно и Сербии, и России», – отметил он.

Как считает эксперт, избрание Тадича это не окончательный момент в споре «антизападников» и «прозападников». «Прозападники, избрав Тадича, фактически дали отсрочку тому политическому кризису, который скоро возникнет в стране после признания Европейскими странами независимости Косово. Тадичу все равно придется занимать позицию по этому вопросу», – отметил Владимир Жарихин.

«На президентских выборах в Сербии Борис Тадич победил, потому что предлагает политику, которая устраивает большинство населения его страны. Другое дело, что ее невероятно сложно реализовать. Он хочет, не признавая в отличие от стран Евросоюза независимость Косово, вступить в Евросоюз. Это почти невозможно», – заключил Владимир Жарихин.

Ссылки по теме:

Президентские выборы в Сербии: прозападный Тадич победил пророссийского Николича >>>

Томислав Николич специально для РИА «Новый Регион»: Россия должна разместить военные базы в Сербии >>>

Москва готова предать пророссийского кандидата в президенты Сербии ради бизнес-интересов «Газпрома» >>>

Москва, Татьяна Красногорова, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.02.08

Британским геям разрешат покупать детей. Цена ребенка – 30 тысяч долларов. / Свадьбы в Екатеринбурге: цыгане с медведем все еще в моде. / В Подмосковье за взятку 20 тысяч рублей задержаны двое сотрудников Госадмтехнадзора. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках