российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России нет выборов, а 2 марта будет избран президент США. Опрос

Практически все российские политики следят за ходом выборов президента США, а некоторые даже готовы консультировать американских избирателей насчет того, за кого лучше отдать свой голос.

Корреспонденты РИА «Новый Регион» опросили известных политиков и ньюсмейкеров РФ на предмет того, какие выборы (российские или американские) вызывают у них интерес и почему. Большинство опрошенных сообщили, что «выборами можно считать исключительно американскую избирательную кампанию». Поэтому за ней они и следят.

Журналист, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн:

«Лично мне неинтересно следить за президентскими кампаниями, как в России, так и в США, но я вынужден это делать в силу своей профессии. В российских выборах исход нам понятен и уже предрешен. А в Америке я не уверен, что от результатов этих выборов российско-американские отношения изменятся. Мне, безусловно, интересно, кто станет новым президентом США, но сказать, что меня это занимает до глубины души, я не могу».

Кандидат на пост мэра Екатеринбурга Алексей Есаулков:

«Конечно, с бОльшим интересом я слежу за выборами в России. В Америке выборы более зрелищные, но менее интересные. Там нет ярких фигур. У нас хотя бы неожиданные люди участвуют в выборах. Я имею в виду Жириновского. У него все высказывания – неожиданные. А в США Жириновского нет, поэтому там скучно. Интрига в американских выборах, конечно, присутствует, не известно, кто там станет президентом. Но с патриотической точки зрения, мне все же ближе наши выборы. Они многому меня учат, как политика. Они меня научили тому, что желательно выдвигаться от партии. И еще я понял, что в России сформировалось политическое сознание не на основе идеи, а на основе политических брендов. А ведь за раскрученным брендом может скрываться некачественный товар (я имею в виду выборы мэра в Екатеринбурге).

Что касается нынешних выборов американского президента, то лично мне интересен Обама. Его поддержало семейство Кеннеди. В США вообще ярко присутствует культура семейной политики, и поддержка известных политических семей многое решает. Я думаю, это хороший элемент. В таких семьях умеют воспитывать в себе высокую политическую культуру. Это скрепляющее основание, которое держит нацию».

Экс-руководитель избирательного штаба СПС, политтехнолог Антон Баков:

«Я, как и все российские граждане, с большим интересом слежу за выборами президента США. Американцы выбирают президента всего мира, а мне в нем жить. Поэтому слежу очень внимательно. К тому же состязание там очень интересное происходит между Обамой и Хиллари. Либо черный будет править миром, либо женщина. В любом случае забавно получается. Что касается выборов российского президента, то ничего интересного в них нет. Дело в том, что даже если президентом станет Богданов – мало что из изменится».

Экс-депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов:

«Я как профессиональный политик слежу за всеми выборами – и в США, и в России. Меня, безусловно, больше волнуют выборы в нашей стране, за них я больше переживаю, но интерес проявляю и к президентской гонке в Америке. С точки зрения интриги российские выборы президента интереснее. Так как интрига там лежит не на поверхности, а чуть глубже, чем показывают по телевизору: когда решаются судьбы должностных лиц, идет распределение власти. А в Америке интрига развивается прямо на телевизионном экране».

Член политсовета СПС Борис Немцов:

«Меня тут школьная знакомая спросила: «Ты знаешь, в США очень интересные выборы, а когда они пройдут? 2 марта?». Вот показатель, как работает путинская пропаганда. К великому стыду в стране уничтожен институт выборов: ни интриги, ни дискуссии нет. Везде голый пиар: Медведев с коровами, быками, детьми и компьютерами.

Сегодня меня больше Россия волнует. А Америка от меня далеко.

За выборами в США пристально не слежу, но в целом картину понимаю. Там есть состязательность, хватка, есть чему позавидовать. Не факт, кстати, что демократы победят. Америка – очень консервативная страна, которая не жалует ни женщин, ни темнокожих. Возможно республиканец Джон Маккейн будет президентом».

Лидер ДПНИ, националист Александр Белов:

«С большим интересом я слежу за американскими выборами. Потому что там хоть борьба и интрига есть. А в России не выборы, а сплошная профанация.

Надеюсь, что в США президентом станет Маккейн. Так как видно, что он националистически настроенный человек, ярый антикоммунист, который будет ориентироваться на моральные принципы, а не на конъюнктурные соображения: как угодить меньшинствам».

Лидер Авангарда коммунистической молодежи Сергей Удальцов:

«Сегодня бОльший интерес вызывает президентская кампания в США, чем в России, так как она больше напоминает именно выборы. В Америке мы видим острую борьбу среди кандидатов в президенты, там нет заранее спрограммированного сценария, идет конкуренция. А в России по сравнению с этим происходит имитация избирательной кампании. Хотелось бы, чтобы в нашей стране была конкуренция, а не просто передача власти».

Ссылка по теме:

«Черному парню в белый дом нельзя» – Рунет выбирает американского президента >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 08.02.08

В Москве произошел пожар в здании Академии РВСН. / Аспирантка УрГУ судится с вузом из-за своих религиозных взглядов. / «Черному парню в белый дом нельзя» – Рунет выбирает американского президента. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках