российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миссис «газовая война» добивается отставки и готовится к президентским выборам

Российская компания «Газпром» сократила поставки газа на Украину на 25% в связи с истечением срока, когда должно было быть заключено российско-украинское соглашение о поставках «голубого топлива». Об этом сообщил сегодня в Москве журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Начальник управления по связям с общественностью компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский заявил агентству РБК, что украинская сторона получила телефонограмму о сокращении поставок газа на 30 млн куб. м/сут.

По его словам, требуется около 2 часов, чтобы перевести газотранспортную систему на новые условия работы.

«Украинские и европейские потребители газа при этом не пострадают», – заверил Землянский.

Как сообщал «Новый Регион», ранее ожидалось, что контракты на поставку газа Украина и Россия подпишут еще 12 февраля.

Документы не подписаны из-за разногласий между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Тимошенко выступает против схемы поставок газа Ющенко-Путина, которая предусматривает создание двух совместных предприятий «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», одно из которых будет продавать газ на внутреннем украинском рынке.

Противостояние украинских лидеров привело к тому, что в последние дни за госпожой Тимошенко начало укрепляться новое прозвище – миссис «газовая война». По версии экспертов, оно весьма точно отражает стиль переговоров нынешнего главы украинского кабмина.

По мнению депутата Верховной Рады от Партии регионов, экс-министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, демарш миссис «газовая война» имеет одну цель – ввести свои структуры в схемы снабжения газа и заработать деньги на президентскую кампанию: «Мы сегодня видим, что действующий премьер-министр пытается изменить газовые схемы, предложив к реализации свои коммерческие интересы. Именно поэтому на переговорах в Москве рядом с премьер-министром присутствует руководство корпорации Индустриальный Союз Донбасса (ИСД), этого бизнес-партнера БЮТ, а также руководство «Итеры», которое было партнером господина Лазаренко и госпожи Тимошенко, когда они руководили «Едиными энергетическими системами Украины».

С мнением Бойко его коллега из Партии Регионов Василий Хара:

«Для нее (Тимошенко) главная цель – вставить туда (в схему поставок российского газа, – «НР») свою организацию, своих людей для того, чтобы снимать дивиденды от поставок газа. Надо понимать, что на нее потрачены деньги за период выборов, и она должна рассчитываться – это такая практика существующая. Для Юлии Владимировны самое главное, чтобы поставки внутри страны были через ее организации».

Не менее любопытную интригу видит за последними действиями украинской премьерши народный депутат от Компартии Украины Александр Голуб.

«Намеренное обострение отношений с Российской Федерацией, в том числе и в направлении газовой сферы, можно считать стратегией Юлии Тимошенко, поскольку сегодня она наиболее заинтересованный человек, чтобы ее правительство ушло в отставку. Сегодня уже очевидно, – она не в состоянии выполнить социальные обещания, которые давала. Совершенно очевидно, что негативные тенденции в экономике нарастают, как снежный ком, и ей нужно уйти от ответственности за фактический развал страны. Безусловно, в этой ситуации отставка для нее – наиболее подходящий вариант, наиболее выгодный пиар-шаг перед предстоящей президентской кампанией», – отмечает коммунист Александр Голуб.

Ссылки по теме:

Юлия Тимошенко получила новое прозвище – миссис «газовая война» >>>

Газовая принцесса создает новую газовую схему, чтобы заработать деньги на президентские выборы >>>

Москва, Арина Морокова, Светлана Енаки

Москва. Другие новости 03.03.08

Советник украинского премьера: «Газпрому» не напугать Тимошенко. / На Украине Жириновский обошел Зюганова, но победил Медведев. / Более 87% приднестровских россиян проголосовали за Дмитрия Медведева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках