российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Начавшаяся ротация губернаторов может докатиться до Амурской области, оказавшейся на пороге социального взрыва

В ближайшее время в России активизируется процесс обновления губернаторского корпуса. Как уже сообщал «Новый Регион», разбор кадровой политики в регионах должен был начаться сразу после президентских выборов и, судя по последним отставкам, он действительно идет полным ходом.

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов прогнозирует, что после того, как Дмитрий Медведев сменит на президентском посту Владимира Путина, явление примет более массовый и необратимый характер. «Я всегда педалировал, что Путин стоит на духе и букве закона, и он знает, какой беспредел творят в регионах», – заявил Миронов. Он сообщил, что отставки ждут тех губернаторов, которые не переутверждались и не переизбирались в последнее время, а также тех «паровозов» «Единой России», которые не смогли показать хороший результат на выборах.

Первым президент Путин не переназначил губернатора Рязанской области генерала Георгия Шпака, срок полномочий которого истекает в марте. Его место займет депутат Госдумы РФ от «Единой России» Олег Ковалев.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», Шпак – один из немногих еще всенародно избранных губернаторов, который не запрашивал президента о доверии. И вполне понятно почему.

За 4 года руководства регионом он засветился в целом ряде скандалов с нецелевым расходованием бюджетных средств. Местные СМИ информировали о пропавших деньгах на юбилей города и ремонт дорог. В настоящий момент Счетная палата и прокуратура изучают и более серьезные финансовые прегрешения главы Рязанской области. По данным следствия, в какой-то момент генерал мог перепутать свой семейный бюджет с бюджетом Рязанской области.

Еще одним громким событием последних дней стала отставка губернатора Архангельской области Николая Киселева. Этот регион прогремел на всю страну после того, как мэр Архангельска Александр Донской заявил о своем намерении стать преемником Путина и побороться за пост президента РФ. На этот шаг его толкнуло давнее противостояние с губернатором Киселевым, который инициировал в отношении строптивого мэра несколько уголовных дел и добился его заключения под стражу. Симптоматично, что отставка Киселева совпала по срокам с вынесением приговора его оппоненту.

Впрочем, существует и другая версия отставки скандального губернатора. По утверждению того же мэра Донского, Киселев неоднократно был замечен в вымогательстве крупных денежных сумм. Его некомпетентные методы управления довели ситуацию в области до грани социального кризиса. Это и не позволило Киселеву получить поддержку президента.

Следующим регионом, который в ближайшее время привлечет внимание Кремля и следственных органов, станет, похоже, Амурская область. По неофициальной информации, в администрацию региона уже направлена прокурорская проверка.

По версии экспертов, знакомых с обстановкой в регионе, ситуация в Амурской области не многим отличается от положения Архангельской области. Бюджетная политика вновь назначенного губернатора Николая Колесова за полгода его правления довела область до социального взрыва.

Первым сигналом стала акция водителей автоколонны, прошедшая в Благовещенске 7 марта. Администрация области уже несколько месяцев не перечисляет предприятию средства за перевозку льготников из Благовещенска в область. В результате автоколонне хватает денег лишь на зарплаты и налоги, оплатить ГСМ – нечем. Сотрудники предприятия угрожают, что в самое ближайшее время Благовещенск останется без автобусного сообщения.

Одновременно в Амурской области разгорелся скандал вокруг 14 % надбавки на зарплату бюджетникам. Согласно распоряжению российского правительства, средства на повышение зарплат бюджетникам с 1 февраля 2008 года должны были быть выделены целевым образом из региональных бюджетов. В Амурской области индексация зарплат была сорвана. Когда в начале марта, возмущенные бюджетники стали угрожать администрации области акциями протеста, губернатор свалил вину на глав городов и районов, собрав 9 марта для этого специальное совещание. По его версии, именно муниципалитеты должны были изыскать средства на прибавки. Но бюджеты городов и районов были сформированы еще в середине прошлого года, и в них таких денег, конечно, нет.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», дестабилизация ситуации в Амурской области такова, что уже в ближайшие месяцы в регионе начнется массовое протестное движение.

Как рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион» на условиях анонимности глава одного из самых депрессивных муниципальных образований Амурской области, «сегодня стоит ждать взрыва всей социалки, особенно в территориях». По словам собеседника агентства, латать дыры в социальной политике Колесов предпочитает через внебюджетные фонды, что обеспечивает непрозрачность финансовых потоков и громкий PR-эффект для самого губернатора.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в Амурской области создан внебюджетный фонд, пополняемый за счет взносов инвесторов, а также добровольных отчислений предприятий и организаций, зарегистрированных и действующих на территории Приамурья, средства которого должны пойти на решение жилищной ситуации в регионе.

«Сейчас многие социальные проекты администрации проводятся через неформальный фонд «Анастасия», возглавляемый дочерью губернатора. Через него оплачиваются все социальные мероприятия администрации, проекты благоустройства…Кроме фонда «Анастасия», собирающего средства с предпринимателей региона на подарки для детских домов, Колесов предложил привнести в область опыт Татарстана и создал в области еще и внебюджетный фонд для строительства жилья для особо нуждающихся. Туда предприятия региона должны будут отчислять часть своей прибыли. Как будет проходить контроль за расходами – большой вопрос. Но нельзя не признать, что Колесов действует разумнее других коллег-губернаторов. Внебюджетный фонд – не по зубам счетной палате», – отметил собеседник агентства.

Ссылка по теме:

Амурская область – это «другая Россия»? >>>

Благовещенск, Арина Морокова

Благовещенск. Другие новости 13.03.08

В планах молдавского президента у Приднестровья роль молчаливого и бесправного наблюдателя. / Уникальность приднестровского прецедента не уступает косовскому, уверен спикер. / Евгений Шевчук: Приднестровье за годы конфликта потеряло четверть населения. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках