российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вице-премьер Сергей Иванов не получит пост Лужкова, – мнение экспертов

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов вряд ли сменит Юрия Лужкова на посту мэра Москвы. Несмотря на то, что скорая смена руководства столицы не вызывает сомнений, интенсивность утечек о «мэре Москвы Иванове» сама по себе снижает вероятность этого назначения. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявили российские политологи, прокомментировав появление информации в СМИ о том, что вице-премьер Сергей Иванов в начале сентября будет выведен из состава правительства и назначен на пост мэра Москвы.

«Это уже не первая утечка, касающаяся замены Юрия Лужкова Сергеем Ивановым. Об этом много говорилось еще в прошлом году. Однако временем смены руководства Москвы чаще всего называется 2009 год, а не 2008. Кроме того, частота появления утечек о том, что именно вице-премьер Сергей Иванов займет пост Лужкова, снижает вероятность такого назначения», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

Он уточнил, что поиск кандидатов на место Лужкова идет до сих пор и в ближайшее время не закончится. «В 2008 году смена руководства Москвы произойдет только в том случае, если федеральный центр решит всех удивить и каким-то образом «сыграть на этом»», – подчеркнул эксперт.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что слив информации, посвященный Лужкову и Иванову, свидетельствует лишь об очередном этапе информационной войны против столичного мэра.

«В современных условиях, когда кадровая политика в регионах, носит непубличный характер, появление материалов по поводу амбиций какого-то чиновника на пост главы региона, как правило, носит элемент информационной войны. Либо идет процесс зондирования почвы и проверки реакции публики на те или иные кандидатуры. Однако свободной вакансии на пост мэра Москвы не открыто и в ближайшее время не предвидится. До окончания срока полномочий Юрия Лужкова еще долго, и речь может идти только об его добровольном уходе с поста», – отметил Кынев в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

Политолог напомнил, что в ходе последних думских и президентских выборов тема замены Лужкова другим чиновником возникала достаточно часто. На место Лужкова прочили не только Сергея Иванова, но и вице-премьера правительства РФ Сергея Собянина. «Эта тема не новая, и ее очередная реинкарнация говорит лишь о том, что август – месяц мертвый на новости. Писать СМИ больше не о чем», – заявил Александр Кынев.

Между тем он отметил, что при Дмитрии Медведеве предсказуемость назначения глав регионов, безусловно, выше, чем при Владимире Путине.

«Несмотря на то, что в последнее время на посты губернаторов назначались прогнозируемые персоны, обсуждение их кандидатур происходило только после ухода прежнего главы региона со своего поста. Ситуация с Юрием Лужковым немного другая», – заключил политолог.

Как ранее сообщал «Новый Регион», исполняющий обязанности пресс-секретаря мэра Москвы Михаил Соломенцев уже опроверг информацию СМИ об отставке Юрия Лужкова и назначении на его пост вице-премьера РФ Сергея Иванова. Он назвал этой «уткой и полной чушью», добавив, что эти слухи не имеют под собой никаких оснований.

Ссылки по теме:

Газета: Сергей Иванов сменит Юрия Лужкова в начале сентября >>>

Сергей Иванов сменит Юрия Лужкова на посту мэра Москвы >>>

Лужков сменит мэрское кресло на почетное сенаторство >>>

Мэра Москвы могут заменить после президентских выборов >>>

Лужков пересидит Путина? >>>

Получит ли Лужков пятый срок? Мнения экспертов >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 06.08.08

ФАС России угрожает санкциями крупнейшим нефтяным компаниям. / В Москве на похоронах Александра Солженицына задержаны двое нацболов. / Иран не дал четкого ответа на предложения Запада. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках