российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Рунете с одобрения силовиков появился российский Национальный узел безопасности

В Рунете начал работу российский Национальный узел безопасности, направленный, по замыслу авторов, на повышение безопасности работы в Сети для пользователей. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», судя по первым публикациям на сайте, одним из направлений деятельности этого ресурса станет борьба с экстремизмом в Интернет.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы проекта, с помощью Национального узла безопасности предполагается осуществлять борьбу с угрозами Интеренета для человека и общества, прием информации о противоправном контенте и принятие в их отношении предусмотренных законом санкций.

Также Национальный узел безопасности предполагает консультирование пользователей по вопросам противодействия Интернет-угрозам, предоставление полезной информации о видах интернет-угроз, методах их обнаружения и борьбы с их последствиями.

Координатором проекта является Региональный общественный центр Интернет-технологий (РОЦИТ). Проект создавался при активном участии целого ряда общественных и коммерческих организаций, в том числе РАЭК, правозащитного движения «Сопротивление», Координационного центра домена RU, Общественного совета ЦФО и других.

Как отмечают разработчики Национального узла безопасности, идея проекта по борьбе с агрессивным контентом поддержана силовыми ведомствами Российской Федерации.

Организаторы проекта также обращают внимание, что аналогичные национальные узлы существуют в странах Евросоюза (объединены в сеть «горячих линий» INHOPE), США и Канаде, Японии, Южной Корее, Австралии и других государствах. Их цель – информирование граждан об агрессивном контенте и борьба с противоправными ресурсами. Между ресурсами осуществляется трансграничное взаимодействие, позволяющее бороться с интернет-угрозами из-за пределов национальной доменной зоны.

В рамках российского Национального узла созданы информационный ресурс с материалами об Интернет-угрозах, «горячая линия» по борьбе с противоправным контентом и консультационная линия.

На ресурсе будут публиковаться нормативные акты, регулирующие деятельность в Интернете, статьи о регулировании Сети в других странах, проблемах взаимоотношений Интернет-среды и власти в России, а также советы по избежанию Интернет-угроз. Особый раздел будет посвящен безопасности несовершеннолетних в Интернете.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», о качестве ресурса пока говорить сложно. Многие его разделы еще не заполнены.

Ссылки по теме:

Цензура в Рунете: силовые структуры вправе без суда закрыть доступ к любому сайту >>>

Компромaт.Ру стал экспериментальной площадкой, на которой власть опробовала цензуру, – интервью с Сергеем Горшковым >>>

Дмитрий Медведев станет президентом РФ и закроет РИА «Новый Регион» >>>

В недрах Госдумы разрабатывается закон о «суверенном российском Интернете»? >>>

Эксперты: в реализации проекта «суверенного интернета» заинтересован Дмитрий Медведев >>>

Антон Носик: Закон о «суверенном Интернете» не сможет убить домены RU и SU >>>

Осужденный блоггер Савва Терентьев: «Я не чувствую, что совершил какое-то преступление» >>>

Антон Носик: «Милиции следует оставить Интернет в покое» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.08.08

«Роснефть» и «Газпром» судятся из-за газопровода: обзор прессы. / Из Крыма в Москву можно улететь только за более $1000. / Экс-министра финансов Подмосковья будут судить за махинации на $20 млрд. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках