российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
План Ющенко с разгоном украинского парламента может провалиться

Президент Украины Виктор Ющенко сознательно толкает Украину к новому политическому кризису, чтобы на этой волне поднять свой рейтинг и, в конце концов, сохранить за собой пост главы государства. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал известный российский политолог, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков. По его оценке, план Ющенко с очередным разгоном Верховной Рады Украины и свержением Юлии Тимошенко с места премьера вряд ли будет реализован.

«Виктор Ющенко сейчас готовит политический кризис. Понятно, что человек с рейтингом 5% не может без масштабного политического кризиса быть переизбран на пост президента, о чем мечтает Виктор Андреевич», – заявил «Новому Региону» Сергей Марков.

По его мнению, Виктор Ющенко привык добиваться своих целей путем государственного переворота, одной из форм которого является роспуск парламента, что и произошло в прошлом году. «Он к тому привык, и будет заниматься этим и в дальнейшем», – считает Сергей Марков.

По его оценке, будущий кризис в Украине по плану Ющенко включает в себя, в том числе, свержение Юлии Тимошенко с поста премьера, а также раскол Партии Регионов. Однако, как обратил внимание эксперт, БЮТ и ПР, приняв накануне поправки в закон об импичменте президента, «подвесили над Виктором Ющенко, по выражению российского депутата, «дамоклов меч».

Сергей Марков выразил большие сомнения, что Виктору Ющенко удастся вновь добиться роспуска Верховной Рады. «Роспуск украинского парламента будет возможен только в том случае, если не будет коалиции для избрания премьера. Но поскольку премьер есть, то коалиция в принципе не нужна. Если Виктор Ющенко объявит о роспуске парламента, его оппоненты заявят, что это неконституционно, и в ответ могут начать процедуру импичмента. Для этого и принимались поправки в украинское законодательство», – отметил Сергей Марков.

Комментируя раскол коалиции в Раде, Сергей Марков отметил, что новая коалиция вряд ли будет создана.

«Я думаю, что коалиции в Верховной Раде никакой не будет. Поскольку если ее (коалиции) нет, то Тимошенко сохраняет свой премьерский пост и оказывается неподотчетной никакой коалиции. Если коалиция будет сформирована, Юлия Тимошенко должна будет покинуть пост премьера и переизбираться на него. Это Юлии Тимошенко совсем не нужно. Зачем ей переизбираться премьером, если она и так премьер. Она продолжит перетягивать на себя ресурсы, и добиваться победы на президентских выборах», – сказал Сергей Марков.

«В этой ситуации Виктору Ющенко придется сражаться не только с Партией Регионов, которая, надо прямо сказать, трусовата – испугалась прошлым летом, хотя у них была возможность противостоять роспуску парламента. Ющенко придется воевать с широкой оппозицией», – отметил российский парламентарий.

Вместе с тем Сергей Марков отметил, что Виктор Ющенко в рамках своего плана победы на будущих президентских выборах попытается разорвать «Большой договор» с Россией, чтобы спровоцировать кризис и жесткую западную реакцию. Ющенко надеется, что Запад поддержит его, и в результате именно он выиграет выборы.

«Ющенко безразличен «Большой договор» с Россией, от него ему ни жарко, ни холодно. Ему важны реальные отношения с Россией. Ющенко, как украинский националист, искренне считает, что Украина будет гарантировано независимой только в том случае, если она будет гарантировано независима от России. Этой гарантией независимости, с его точки зрения, является перелом настроений в украинском обществе, которое по-прежнему считает Россию дружеским братским государством. Потому ему важно, чтобы украинское общество считало Россию врагом. С его точки зрения, самый простой и естественный путь к этому – добиться того, чтобы между Россией и Украиной протекла река крови», – считает Сергей Марков.

При этом он отметил, что Россия не намерена разрывать «Большой договор» с Украиной сейчас. «Сейчас России не выгодно разрывать договор, поскольку если это будет сделано, получится, что РФ подталкивает Украину в НАТО. Мы говорим о том, что большой договор утратит силу, если Украина потеряет свой суверенитет. РФ подписывала большой договор с суверенной Украиной с внеблоковым статусом, который она потеряет в случае своего вступления в План действий для членства (ПДЧ) в НАТО», – сказал Марков и выразил надежду, что Украина все-таки не присоединится к ПДЧ.

Ссылки по теме:

Ющенко нужно два месяца без парламента, чтобы разорвать «Большой договор»? >>>

Ющенко пригрозил через 30 дней объявить досрочные выборы, если не будет новой коалиции >>>

Консультант Секретариата Ющенко: досрочные выборы будут в середине декабря >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.09.08

Жителей аварийного дома в Москве выселили на улицу. / Два хутора в Эстонии восстановили советскую власть и просят Россию признать их независимость. / Сотрудница Управделами президента РФ сбила ученика 4-го класса и скрылась. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках