российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политика Ющенко приведет к этническим чисткам в Крыму

Политика президента Украины Виктора Ющенко может завершиться этническими чистками в Крыму. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал философ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. По его словам, «продолжение оранжевого курса на Украине неминуемо закончится конфликтом, который будет напоминать взятие Грузией Цхинвала».

Комментируя обращение крымско-татарской организации «Милли Фирка» к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить малые народы Крыма от геноцида украинских властей, Александр Дугин отметил, что это заявление очень показательно.

«Несмотря на то, что не все крымские татары едины в этой позиции, им совершенно очевидно, что националистический курс, который проводит руководство Украины, неминуемо приведет к этническим чисткам», – считает он.

По его мнению, «судьба всех народов в Крыму, как крымских татар, так и русских, находится под угрозой».

«Продолжение оранжевого курса на Украине неминуемо закончится конфликтом, который будет напоминать взятие Грузией Цхинвала. Так как ориентации Саакашвили и Ющенко идентичны: родственные режимы, одни и те же покровители, одна и та же функция в геополитике на постсоветском пространстве. Поэтому крымские татары, которые обладают ясным национальным самосознанием, абсолютно обосновано пекутся о защите своей жизни», – считает Александр Дугин.

Как считает лидер Международного евразийского движения, подобное обращение к властям РФ является не спонтанным заявлением и не отдельной акцией.

«Ранее я встречался с лидерами крымских татар, которые живут на территории Турции, они также говорили, что украинская государственность создает самые неблагоприятные условия для сохранения крымско-татарского этноса и прорабатывали вопрос, нельзя ли получить от России какие-то гарантии своего существования. Поэтому пророссийская тенденция в крымско-татарском обществе очень серьезная. И Россия должна понять важность этого фактора – не так много народов хотели бы просить у нас протекции», – отметил Александр Дугин.

По его мнению, ситуация в Украине в любом случае рано или поздно обострится. «Поэтому отмахиваться от протянутой руки дружбы нам нельзя, в этом случае другие этносы и народы будут смотреть с не доверием.

Поэтому я считаю, что определенные шаги навстречу крымско-татарской общественности следует предпринять», – считает Александр Дугин.

«В Крыму у России есть возможность влиять на политику из-за большого числа политических структур, настроенных пророссийски. Надо дать им поручение работать с татарской диаспорой, чтобы предотвращать конфликты», – заключил лидер Международного евразийского движения.

Как сообщал «Новый Регион», в конце прошлой недели крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» обнародовала невиданное за все семнадцать лет государственности Украины обращение к руководству РФ с призывом «защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины».

«Как отмечается в обращении, адресованному президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и главе республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву, «Милли Фирка» вынуждена апеллировать к ним, поскольку исчерпала «все возможные средства защиты на Украине». Авторы документа сообщают, что ими собрано «огромное количество материалов по фактам махрового национализма на Украине и поддержке его официальными властями».

В обращении, подписанном и переданном в Генконсульство РФ в Симферополе лидером «Милли Фирка» Васви Абдураимовым, отмечается, что «мы крайне рассчитываем и надеемся на вашу поддержку и конкретные инициативы по пресечению геноцида малых народов на Украине».

Ссылка по теме:

Россия отреагирует на просьбу крымских татар защитить их от геноцида >>>

Крымские татары просят Медведева и Шаймиева защитить их от геноцида со стороны Ющенко >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 15.09.08

Молдавия из всех стран СНГ наиболее подготовлена к переходу на российский рубль. / После Косово, Южной Осетии и Абхазии «эффект домино» охватит всю Европу. / Доллар рухнул на 30 копеек, евро взлетел на 34. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках