российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Башкирии развернулась борьба за место Муртазы Рахимова

В Башкирии развернулась ожесточенная борьба за место лидера республики Муртазы Рахимова, которому, вероятно, скоро придется покинуть свой пост. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, очень похоже, что федеральный центр не собирается продлевать срок полномочий действующего президента Башкортостана, как и ряда других «политических долгожителей», рассчитывая на более молодых и уступчивых кандидатов.

Комментируя разгорающийся коррупционный скандал вокруг премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, относительно фигуры которого депутат Госдумы от «Единой России» Иршат Фахритдинов накануне направил обращения на имя Генпрокурора и главы Следственного комитета РФ с просьбой провести проверку по фактам возможных финансовых махинаций, Евгений Минченко отметил, что сам по себе депутатский запрос ничего не значит.

По его оценке, этот запрос является лишь элементом борьбы групп влияния республики за право занять пост президента республики. «Ведется борьба против группы влияния сына Муртазы Рахимова – Урала Рахимова, в которую входит и премьер-министр Башкирии», – отметил политолог.

При этом он выразил сомнение, что этот скандал станет поводом для отставки именно Муртазы Рахимова.

«Так как депутатский запрос – это всего лишь депутатский запрос, свое мнение еще должны сказать компетентные органы. Однако у Муртазы Рахимова сейчас действительно непростая ситуация. И вероятность того, что его срок полномочий продлят, когда он истечет, очень невелика. Вероятность его досрочной отставки тоже существует», – подчеркнул Минченко.

По оценке политолога, существует две составляющие проблемы, почему на пост Муртазы Рахимова придет новый человек.

Во-первых, федеральный центр сегодня настроен делать ставку только на молодых кандидатов и заменять ими «политических долгожителей». «Это касается не только Рахимова, но и главы Татарстана Минтимера Шаймиева, и других региональных лидеров», – отметил эксперт.

Во-вторых, как считает Минченко, в целом ряде случае Муртаза Рахимов проявляет излишнюю строптивость по отношению к федеральному центру, как это было в случае с Радием Хабировым. По оценке эксперта, подобное поведение главы республики воспринимается «федералами» без особого энтузиазма.

Справка «НР»: 74-летний Муртаза Рахимов, занимавший с 1990 года пост председателя Верховного Совета Башкортостана, всенародно избран первым президентом республики 12 декабря 1993 года. 4 июня 1998 года переизбран на второй, 21 декабря 2003 года – на третий срок.

10 октября 2006 года по предложению президента РФ Владимира Путина депутаты Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан наделили Муртазу Рахимова полномочиями президента республики. Президентские полномочия, согласно Конституции РБ, длятся 5 лет.

Ссылки по теме:

В Башкирии разгорается крупный коррупционный скандал >>>

«Преемника» Рахимова трудоустроили в Кремле >>>

Появилась информация о грядущей отставке президента Башкирии Рахимова >>>

Президент Башкирии готовит переворот, чтобы обойти контроль Москвы >>>

В Башкирии началась операция «преемник»: отправлен в отставку премьер-министр >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 24.09.08

В мурманской Думе, возможно, обнаружен депутат-ископаемое. / Активисты Аграрной партии выступили против «предателя» Плотникова, слившего АПР в «Единую Россию». / В Москве расследуют загадочную смерть преподавателя Академии ФСБ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках