российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийство Руслана Ямадаева может быть связано с крупной сделкой вокруг «Евросети»

Убийство бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева может быть связана с покупкой Александром Мамутом сети салонов связи «Евросеть», основные хозяева которой могли иметь отношение к Чеченской республике. Такую версию в интервью РИА «Новый Регион» высказал лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов. При этом он обратил внимание, что сделка была произведена всего за несколько дней до громкого убийства.

По словам Александра Белова, в Москве давно ходили слухи, что в качестве основных хозяев «Евросети» выступают люди, имеющие прямое отношение к Чеченской республике. «Как раз за несколько дней до происшествия была произведена сделка вокруг «Евросети» в размере 400 миллионов долларов, которые должны быть уже уплачены. Вполне вероятно, что присутствие в Москве Ямадаева могло быть связано с этими нюансами. Но однозначно я говорить не могу, только следствие может решить, кто виноват», – пояснил он.

Однако, как считает Белов, убийство Героя России готовилось профессионально, и к его исполнению, возможно, привлеклись спецслужбы.

«Чтобы эффективно отследить передвижение Ямадаева по территории Москвы, как минимум, было необходимо задействовать спецслужбы. Телефон погибшего также мог прослушиваться. Киллер скрылся, не оставив никаких следов. Все это говорит о том, что могла быть профессиональная подготовка», – обратил внимание Александр Белов.

При этом лидер ДПНИ отвергает возможность участия российских властей в убийстве Ямадаева. По его мнению, их в курс дела, вероятно, никто не ставил.

«Ситуацию на Северном Кавказе российские власти давно не контролируют, они вынуждены мириться с любым беспределом местных чиновников, потому что альтернативы никакой нет», – заявил он.

В то же время версию, связанную с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, Белов не склонен полностью отвергать.

«Пальцем на него тыкать и говорить, что это он убил, нельзя. Но согласитесь, странно, что постоянно погибают люди, которые находились в конфликте с этим человеком. Сначала Анна Политковская, теперь Руслан Ямадаев. Кадыров – один из тех, кто давно мечтал избавиться от всех братьев Ямадаевых. Но это всего лишь одна из версий. Были еще люди, которым это убийство могло быть выгодно», – отметил Белов.

Выявление реального заказчика преступления лидер ДПНИ поставил под сомнение. Он обратил внимание, что многие преступления раскрываются, но на скамью подсудимых, как правило, попадают только исполнители.

Ссылки по теме:

Сулим Ямадаев: «Я не верю, что моего брата мог убить Кадыров» >>>

Убийство Ямадаева не изменит отношения Кремля и Кадырова >>>

Кто стоит за убийством Руслана Ямадаева? (ВЕРСИИ) >>>

Убийство Руслана Ямадаева шокировало президента Чечни >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 29.09.08

Борис Немцов: У СПС нет оппозиционного будущего. / Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии. / Документы по Мюнхенскому сговору рассекречены. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках