российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым

Экономический кризис в России будет затяжным и очень серьезно ударит по миллионам простых российских семей. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный российский политолог, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, кризис был прогнозируем еще год назад, и не имеет ничего общего с «санкциями» Запада в отношении РФ после грузинской войны.

«Кризис имеет своих «отца» и «мать». «Отец» – это кризис в США, который привел к оттоку американских спекулятивных капиталов, составлявших основу стабильности российского фондового рынка. А «мать» нынешнего кризиса – это российская экономическая модель сырьевой экономики, которая построена на экспорте сырья и тем самым тотальной зависимости как от цен на сырье, так и от присутствия иностранных спекулятивных капиталов в экономике», – отметил эксперт.

По его оценке, кризис носит системный долгосрочный характер, несмотря на то, что на фондовом рынке возможны колебания в положительную сторону.

«Возможны некоторые поправки на фондовом рынке в связи с тем, что представители правящей элиты сбрасывают свои собственные активы, и им нужно избавляться от этих активов по максимальным ценам, чем и обусловлено мощнейшее вливание государственных денег на российский фондовый рынок в целях точечной поддержки курса акций отдельных компаний, в которых заинтересованы как крупные бизнесмены, близкие Кремлю, так и коррумпированные бюрократы», – считает Белковский.

Однако, по его словам, сам по себе индекс РТС и другие параметры фондового рынка – это второстепенные параметры кризиса.

«Первостепенный параметр кризиса – состояние ликвидности банковской системы, работоспособность мелких и средних банков, а также состояние системы потребительского и ипотечного кредитования, что касается миллионов россиян. И сегодня мы видим, что система потребительского и ипотечного кредитования начинает разваливаться: банки и торговые сети приостанавливают выдачу потребительских кредитов. На очереди, очевидно, кризис ликвидности малых и средних банков», – отмечает Белковский.

«Эти три фактора очень серьезным образом ударят по экономическому положению миллионов российских семей в отличие от индекса РТС, о котором большая часть россиян ничего не знает», – заключил эксперт.

«Кризис был абсолютно прогнозируем, и не является случайностью и конечно те, кто говорят, что его спровоцировала война в Осетии, мягко говоря, заблуждаются. Кризис был прогнозируем еще год назад, и я сам его предсказывал прошлой осенью», – подчеркнул Белковский.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года группа экспертов во главе с руководителем экономических программ Института национальной стратегии (ИНС), доктором экономических наук, профессором Никитой Кричевским и президентом ИНС Михаилом Ремизовым при участии Станислава Белковского подготовила доклад «Итоги с Владимиром Путиным: Россия на пороге масштабного экономического кризиса».

Авторы отмечали, что общепринятая точка зрения о том, что в условиях высоких цен на нефть экономика чувствует себя прекрасно, что она застрахована от любых катаклизмов, и инъекция гигантских средств из Стабфонда решает любые проблемы и предотвращает любые кризисы в долгосрочной перспективе, поэтому никакие экономические проблемы не могут стать фактором нестабильности. Ничего не имеет общего с реальностью.

«В нашем докладе мы постарались обосновать, что это не так. Россия уже на грани кризиса. Она стоит в нем одной ногой, и никакие высокие цены, и Стабфонд не помешают вхождению в кризис и наиболее острым его проявлениям, поскольку кризис порожден системными причинами, которые заложены в национальной экономике, разрушением ее основных отраслей», – отмечал Станислав Белковский на презентации доклада.

По мнению экспертов ИНС, на финише правления Владимира Путина Россия столкнется (и уже сталкивается) с тремя основными кризисами: продовольственным (неконтролируемый рост цен на продукты питания в связи с критической зависимостью российской экономики от импорта), инфраструктурным (в связи с критическим износом ключевых элементов национальной инфраструктуры) и кризисом банковской ликвидности.

Авторы доклада утверждали, что через 3-4 года Россию ждет полномасштабный кризис в приоритетном для нынешней правящей элиты энергетическом секторе экономики, так как рост внутренних потребностей и экспорта энергоносителей не сопровождается разработкой новых месторождений нефти и газа, и уже к концу десятилетия страна столкнется с ощутимым дефицитом энергоносителей.

Ссылки по теме:

Россия перегоняет Запад по темпам роста цен >>>

Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

В России начинается экономический кризис: фондовый рынок ждет новый обвал >>>

России угрожает рукотворный экономический кризис >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.10.08

Пожар в кинотеатре «Варшава» локализован. / В Москве горит кинотеатр «Варшава». / Офис Rinet обыскали и едва не изъяли сервера. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках