российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торги на российских биржах закрылись в рекордном минусе

В понедельник торги на российском фондовом рынке закрылись обвальным снижением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 18:00 мск индекс РТС потерял 19,10%. Опустившись до отметки 866,39 пункта. Торги на ММВБ были приостановлены в третий раз за день в 17:43 мск на один час, после чего купля-продажа акций так и не возобновилась. Бумаги крупнейших российских компаний опустились в цене до 37 и более процентов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к закрытию торгов на РТС наиболее существенные потери понесли компании нефтегазового сектора и металлургии. Отраслевой индекс «Нефть и газ» опустился на 22,29%, «Металлы и добыча» – на 15,32%. В лидерах падения оказались акции «Норильского никеля» (-37,67%), «Газпрома» (-24,42%) и «Лукойла» (-24,16%).

Как отмечает Финмаркет, падение индекса РТС стало рекордным за всю историю отечественного рынка акций. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 13 млн долл., что на 40% ниже среднего уровня за последний месяц. По данным издания Lenta.Ru, предыдущее аналогичное по масштабам падение индекса было отмечено 28 октября 1997 года – тогда РТС упал на 19,03 процента до 392,86 пункта.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в 17:43 мск на ММВБ в третий раз за день были приостановлены торги. К этому моменту индекс биржи упал на 18,66% до 752 пунктов. В последствие было принято решение о том, что купля-продажа акций не возобновится в понедельник. На ММВБ максимальные потери понес «Норильский никель», акции которого упали в цене на 30,16%. Бумаги «Газпрома» подешевели на 20,03%, «Роснефти» – на 24,00%, ВТБ – на 24,51%.

Как сообщал ранее «Новый Регион», сегодняшние показатели торгов на российских биржах даже меньше, чем 16 сентября, которое эксперты назвали «черным вторником», поскольку фондовый рынок потерпел крупнейший за последние 10 лет обвал. Вероятно, что понедельник, 6 октября, впоследствие также будет назван «черным».

Ссылки по теме:

Российский фондовый рынок установил новый антирекорд, перекрыв показатели «черного вторника» >>>

Российский фондовый рынок рухнул вслед за Азией >>>

Мрачные прогнозы вновь оправдываются: российский фондовый рынок возвращается в «черный вторник» >>>

Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Россия перегоняет Запад по темпам роста цен >>>

Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>

России угрожает рукотворный экономический кризис >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.10.08

Воронин о переговорах со Смирновым: «Непросто быть оптимистом». / У метро «Сокол» разберут трамвайные пути. / Российские спецслужбы готовятся к терактам на Красной площади. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках