российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники: «Единая Россия» опять больше всех нарушила закон на региональных выборах

На последних региональных выборах все партии-участники нарушали закон: занимались черным пиаром и даже подкупом избирателей. По этим показателям всех превзошла партия «Единая Россия. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на пресс-конференции в Москве заявила исполнительный директор Ассоциации «Голос» Лилия Шибанова. По ее словам, административный ресурс использовался в этот раз максимально.

«Основные нарушения закона на выборах были со стороны органов исполнительной власти. Административный ресурс широко использовался на выборах в пользу партии «Единая Россия». Так как все чиновничество в основном состоит именно в этой партии», – пояснила Шибанова.

По ее словам, вновь на региональных выборах была создана вертикаль штабов, базирующихся на подразделениях администраций всех уровней, а основную работу по подготовке к выборам вели партийные чиновники, а не избирательные комиссии. В СМИ, в первую очередь, электронных, шла агитация за представителей одной политической партии. При этом во всех 5 регионах, где 12 октября избирались региональные законодательные собрания, списки единороссов возглавили губернаторы.

«У нас основным участником выборов теперь формально является администрация, а не партия «Единая Россия». Когда надо, администрация выступает в форме партии, когда надо чиновники становятся самовыдвиженцами», – сообщил в ходе пресс-конференции руководитель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Как отметили правозащитники, использование общественных ресурсов в целях агитации за «ЕР» в этот раз применялось очень широко. В частности, 3 сентября в школах Читы появились дневники тиражом около 30 тысяч экземпляров с фотографией мэра города Анатолия Михалева и его напутствием ученикам. Директора школ продавали их ученикам или родителям по 35 рублей. По информации правозащитников, в рознице обычный дневник можно было купить почти в пять раз дороже – за 150 рублей.

Вместе с тем правозащитники обратили внимание, что активно использовались возможности фракции партии «ЕР» в Государственной Думе РФ. Так, в сентябре большая группа депутатов фракции во главе с секретарем Генсовета партии Вячеславом Володиным посетила регионы Дальнего Востока. В ходе этих поездок, совпавших с региональными и местными избирательными кампаниями, депутаты от «Единой России» активно выступали с фактически предвыборными заявлениями, обещая решить те или иные региональные проблемы и выделить данным регионам деньги из федерального бюджета.

При этом нет информации, чтобы явно предвыборные визиты группы депутатов Госдумы РФ от «ЕР» оплачивались из избирательных фондов региональных отделений партии, а не из государственного бюджета, – отметили правозащитники.

Ссылка по теме:

Правозащитники готовят для России новый закон о выборах >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.10.08

Дело об убийстве Политковской будет рассматриваться сегодня в суде. / Америка и Азия вновь опустили российский фондовый рынок. / Воронину следует не надеяться на Россию, а самому искать решение приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках