российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Правое дело» не может решить кто прав

Федеральный политсовет «Правого дела» не смог определиться как и в каком качестве партия будет участвовать в выборах в Мосгордуму. Как сообщается на сайте «ПД», решение отложено до следующего заседания политсовета, которое состоится 22 июля. Это свидетельствует о том, что внутренний конфликт в этой политической организации продолжает разгораться.

Выяснение отношений, кто среди «правых» прав, а кто нет, процесс для партии, похоже, перманентный. Последний конфликт связан с предстоящей избирательной кампанией. Как уже рассказывал «Новый регион», причиной раздора стала партия «Яблоко». Как сообщали СМИ, один из сопредседателей «Правого дела» Борис Титов намерен стать первым номером в «яблочном» избирательном списке. Другой сопредседатель Леонид Гозман считает, что такой вариант для его партии неприемлем. По его мнению, совместные с «Яблоком» действия возможны только в одном случае – если будет принято решение о последующем объединении двух партий.

Все вопросы должен был снять политсовет, заседание которого состоялось в минувшую субботу 18июля. Но, прийти к консенсусу противоборствующим сторонам, похоже, не удалось.

Перенос решения об участии избирательной компании, корреспонденту «Нового региона» в пресс-службе «Правого дела» объяснили так: «Есть разные интересы в партии. Не удалось прийти к общему мнению. Есть разные мнения и по персоналиям в списке и по стратегии вообще».

На сайте партии можно прочитать мнение Бориса Титова о том, что «Правое дело» должно стать «партией нового типа». Сопредседатель «ПД» понимает «новый тип» так: «Внутри партии идет дискуссия о том, должна ли она стать конструктивной оппозицией и некоторые заявляют, что не знают, что значит этот термин. Конструктивная оппозиция это та оппозиция, которая хорошо разбирается в том, что происходит в стране и выстраивает диалог с властью, причем это диалог не через демонстрации и стачки. Мы должны быть партией независимой, принимающей независимые решения».

В то же время, среди российских оппозиционных политиков есть мнение, что независимостью в «Правом деле» и не пахнет.

«Правое дело» – у них все плохо. Потому что Борис Титов, он как бизнесмен и, одновременно, лидер «Деловой России» кандалами прикован к Кремлю. – Считает председатель общественного движения «Выбор России», экс-председатель «Республиканской партии» Владимир Рыжков. – И цепочка очень короткая, он шагу не может ступить, иначе ему голову свернут. А Леонид Гозман, который более либерально настроен, тоже ничего не может сделать, потому что у них нет согласия, у них огромный раздрай между сопредседателями. Одна часть полностью ориентирована на Кремль, другая пытается играть более независимую игру. Из этого ничего не выйдет. Поэтому, они уже год существуют, а толку никакого, ноль. У них что ни вопрос, то раскол. У них есть на сто процентов лояльные, а есть на девяносто процентов лояльные Кремлю. И вот между этими что на сто и на девяносто идет непримиримая борьба. В общем, все это жалкое зрелище и толку от этого не будет никакого».

Ссылка по теме:

«Яблоко» раскололо «Правое дело» >>>

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.07.09

Доллар упал на 41 копейку. / Милицейская зачистка в Забайкалье: людей избивали и насиловали, требуя признаний в кражах. / Владимир Рыжков: «Правительство ведет Россию к катастрофе». Главная стратегия Путина – спасение монополий. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках