российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ раскопали, как братья Путины забрали у Дмитрия Фирташа венгерский газ Москва и Тимошенко уничтожают бизнес спонсора Ющенко и Ко

Российская газета «Ведомости» раскопала подробности сделки вокруг газового трейдера Emfesz, после которой скандальный олигарх Дмитрий Фирташ, который считается главным спонсором нынешнего президента Украины Виктора Ющенко и его сателлитов – Арсения Яценюка и Инны Богословской, лишился бизнеса в Венгрии. Как выяснилось, венгерский газ Фирташа достался братьям Путиным.

Издание напоминает, что в конце апреля украинский партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ, который контролирует половину компании RosUkrEnergo (украинский премьер Юлия Тимошенко вытеснила эту структуру из схемы поставок русского газа на Украину, – прим «НР»), лишился ценного актива – венгерского трейдера Emfesz. Гендиректор компании Иштван Гоцци воспользовался выданной ему несколько лет назад доверенностью на ее продажу, и Emfesz за $1 досталась швейцарской RosGas AG.

В интервью «Ведомостям» в июне Гоцци рассказал, что продал Emfesz российским бизнесменам, которые готовы были взять на себя обязательства урегулировать все задолженности Emfesz, пообещали, что решат вопрос с поставками газа. Назвать их имена Гоцци отказался, но менеджер компании, входящей в Group DF Фирташа, сообщил изданию, что одного из этих предпринимателей зовут Сергеем Прокопьевым. Это подтвердили бизнесмен, близкий к руководству Emfesz, и сотрудник «Газпрома».

«Ведомостям» удалось найти Прокопьева. Он, по его собственным словам, бизнесмен, служил в КГБ. Прокопьев подтвердил, что участвовал в сделке с Emfesz.

По словам Прокопьева, он совершал сделку не для себя, а получил «указание сверху» и исполнял гражданский долг: нужно было сохранить для России венгерский рынок, а для «Газпрома» – деньги. Возникли подозрения, что Фирташ может не вернуть деньги, и единственным способом не упустить контроль над ситуацией была продажа Emfesz.

У Прокопьева есть партнеры с известной фамилией. По данным ЕГРЮЛ, ему принадлежит 25% ООО «Нефтебитум», остальные 75% – у тюменского ООО»Запсибойлгаз», 76% которого, в свою очередь, принадлежит сейшельской Integrity Investments, а 24% – Олегу Валерьевичу Путину. Прокопьев также владеет 25% московского ООО «Стройформат», где еще 25% – у Игоря Валерьевича Путина.

Прокопьев говорит, что Олег и Игорь – братья, но родственники ли они премьер-министра Владимира Путина, он не знает.

Эти люди не являются родственниками Путина, утверждает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Ссылки по теме:

Тимошенко заберет у спонсоров Януковича и Яценюка заводы, месторождения газа и нефти /// Премьер озвучила новый ультиматум олигарху Дмитрию Фирташу >>>

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО) /// Медведев отрабатывает деньги Фирташа >>>

Политолог: Тимошенко удастся забрать «Ровноазот» у Фирташа >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.09.09

Правительства России и Израиля провели тайные переговоры. Израильский премьер совершил секретный визит в Кремль. / Минсвязи не собирается «сдавать» должников судебным приставам. / РПЦЗ: генерал Андрей Власов – не предатель. Он боролся против «безбожного большевизма». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках