российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция поставила Кремль перед выбором Дать обещанную «демократизацию» или еще туже закрутить гайки

Демарш российской оппозиции в Госдуме поставил Кремль перед сложным выбором. Либо отреагировать и признать многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании 11 октября (то есть фальсификацию результатов), либо и дальше замалчивать и покрывать вопиющие факты.

По мнению политолога Александра Кынева, сегодняшний во многом неожиданный «бунт» ЛДПР, КПРФ и «СР» в Госдуме – это ответный шар власти, которая продолжительно время дразнила общество намеками на некую демократизацию системы. В итоге минувшие выборы 11 октября оказались еще хуже, чем предыдущие.

«Оппозиция оказалась в ситуации морального выбора, и, в конце концов, решилась на протест. Тем самым она поставила уже власть перед выбором: либо начать обещанные демократические реформы и тем самым сохранить поддержку лояльных сил общества, либо проигнорировать протест и усилить закручивание гаек. Я не берусь прогнозировать, что выберет Кремль», – заявил Александр Кынев в интервью РИА «Новый Регион».

В интервью «НР» он также отметил, что власть вряд ли пойдет на отмену результатов и объявит новые выборы. Это было бы слишком очевидное укрепление оппозиции. Но и полностью не заметить весь масштаб фальсификаций сложно. Вполне возможно, что в этой ситуации Кремль ограничится половинчатыми мерами, и в ряде муниципальных образований, на каких-то единичных участках потребует провести перевыборы.

«Замалчивать и не реагировать – чревато. Власть должна это понимать. Люди перестают верить в легитимные институты в возможность законного протеста, а это уже чревато серьезными революционными последствиями», – отметил Кынев.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 14.10.09

Росстат опять не заметил инфляции. / Уральские «эсэры» подставили федеральное руководство партии – поджог агитатора оказался «уткой». / Газовый договор России и Китая может оказаться невыполнимым. Заявленные объемы поставок русского газа в КНР не достижимы даже к 2030 году. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках