российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белорусские переговорщики летят в Москву Спор об условиях поставок русской нефти будет продолжен в очном режиме

Сегодня белорусская делегация направляется в Москву для продолжения переговоров по условиям поставок нефти в 2010 году. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко. В составе делегации председатель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич, заместитель министра экономики Анатолий Филонов. Они направляются на переговоры для окончательного согласования протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Беларуси и России от 12 января 2007 года.

По словам Александра Тимошенко, которого цитирует белорусское агентство «Белта», соответствующие предложения Беларуси уже направлены в письменном виде российской стороне.

Он подчеркнул, что в случае согласования экспертами окончательного варианта протокола первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко готов выехать в Москву для подписания документов.

Правительство Республики Беларусь подтверждает готовность к продолжению переговоров с правительством Российской Федерации по условиям поставок нефти из России в Беларусь в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России 10 декабря 2009 года в Москве. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

При этом белорусская сторона готова принять все необходимые действия для согласования и подписания в самые кратчайшие сроки необходимых дополнений к действующему соглашению между правительством Беларуси и правительством России о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Все соответствующие документы, заблаговременно подготовленные на уровне экспертов двух стран, переданы российской стороне.

Белорусская сторона исходит из того, что до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из Российской Федерации в объемах внутреннего потребления Республики Беларусь в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Беларуси и России. Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Москва и Минск не смогли договориться о транзите российской нефти через Белоруссию для европейских потребителей. Минск настаивал на беспошлинных поставках в рамках Таможенного союза, который предусматривает отсутствие пошлин во взаимной торговле.

После переговоров 2 января Минск заявил, что готов покинуть недавно созданный Таможенный союз, поскольку не видит в нем смысла из-за действий России, которая настаивает на введении таможенных пошлин на импортируемое «черное золото. В то же время Белоруссия заявляла о готовности вести переговоры только на принципах Таможенного союза.

Сегодня стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал пакет документов о Таможенном союзе, что фактически предопределило высокую вероятность прекращения конфликта с Москвой . Накануне белорусские СМИ сообщили, что нефть продолжает поступать в Европу по нефтепроводу «Дружба». Также в полном объеме обеспечиваются сырьем местные нефтеперерабатывающие заводы.

Ссылки по теме:

Белоруссия угрожает России выходом из Таможенного союза >>>

Минск пугает Москву энергетической блокадой >>>

Минск, Андрей Романов

Минск. Другие новости 05.01.10

Здания Госдумы и Совета Федерации уйдут с молотка. В Москве планируют строительство нового парламентского центра. / Лукашенко подписал пакет документов о Таможенном союзе. Конфликт с Москвой исчерпан?. / Медведев предложил еще раз продлить полномочия губернатору Дарькину. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках