российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пономарев: новороссийские власти никому не отдадут Карастелева и Дымовского (ФОТО) «Избиение защитника майора – вызов центру»

Избиение защитника майора Дымовского Вадима Карастелева – вызов не только правозащитникам, но и центру – политическим верхам, прокуратуре, следственному комитету. Об этом заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«В Новороссийске «говорят» – мы их не отдадим – ни Дымовского, ни Карастелева – не трогайте их, они наши. Мы будем делать с ними, что хотим, – считает Пономарев. – Избиение Карастелева – вызов президенту Медведеву, федеральной власти».

Правозащитник дважды обращался к председателю СКП РФ Александру Бастрыкину с требованием, чтобы делом Дымовского занялись следователи из Москвы. Однако, по его словам, вчера следственный комитет сделал «невнятное заявление», и, как понял Пономарев, дело майора будет все-таки на контроле краснодарской следственной группы.

«Я бы не доверял следователям из Краснодара», – заявил правозащитник.

Как сообщила на встрече представитель движения «Белая Лента» Любовь Полякова, по ее источникам, нападавший на Вадима Карастелева абсолютно не знаком с ним, хотя в милиции утверждают, что избиение было совершено «из личной неприязни».

О задержанном злоумышленнике известно, что это ранее судимый местный житель. Карастелева били палками с гвоздями, ему нанесли рваные раны и травмировали ноги. Неизвестно, будет ли нормально видеть его поврежденный глаз.

По рассказам Поляковой, потерпевший неоднократно заявлял о многочисленных угрозах в своей адрес, пугали его и изнасилованием сына. Однако никакой защиты Карастелеву не обеспечили.

Как утверждает Пономарев, проблемы появляются у всех, кто открыто поддерживает Алексея Дымовского. В Ухте начался суд на бывшим заместителем прокурора Ухты Григорием Чекалиным, обвинившим следователей в фабрикации уголовных дел.

Непростая жизнь и у главы поселка Ключи Омского района Олега Иванова, который помог Дымовскому с регистрацией. На днях у него и его друга по непонятной причине был конфискован автомобиль с документами.

Напомним, представитель майора Алексея Дымовского Вадим Карастелев был избит неизвестными около своего дома. Ранее он провел семь суток в спецприемнике после того, как был задержан во время раздачи листовок с приглашением на митинг против «милицейского произвола» и в защиту Дымовского.

По факту нападения на Карастелева возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч. 2 ст. 115 УК («умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений)».

Представительница движения «Белая Лента» Любовь Полякова

Нападавшие повредили глаз Вадиму Карастелеву

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.03.10

Общественность призвала министра спорта Виталия Мутко уйти. «Проели страну, просрали Олимпиаду» – сказали активисты. / Сроки действия двух третей договоров на рекламные места в Москве истекают через 2 года. / Треть городских помещений в Москве находится в неудовлетворительном состоянии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках