российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Участники митинга за «перезагрузку» МВД призвали начать реформы с отставки Нургалиева (ФОТО)

«Моя милиция меня бережет» – эти слова Владимира Маяковского звучат сегодня абсолютной иронией», – заявил на митинге в поддержку реформы МВД писатель Виктор Шендерович. Нынешние «стражи порядка», пошутил он, «справляются со своей охранной функцией только в одном смысле – успешно охраняют Владимира Путина от 82-летней Людмилы Алексеевой».

В акции на Триумфальной площади, согласованной со столичными властями, приняло участие около тысячи человек – в несколько раз больше, чем планировали организаторы. Правозащитники, участники различные политических движений – «Солидарности», «Мы», Левого Фронта, «Обороны» и другие граждане потребовали не «декоративных», а коренных изменений в системе МВД. На площади развернули плакат, на котором все желающие могли поставить подпись за отставку министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

По мнению лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, вместо того, чтобы «показательно увольнять нескольких милицейских генералов», необходимо было сократить штат, улучшить финансирование и вывести управление собственной безопасности из-под юрисдикции Нургалиева.

Слово получили и те, кто на себе испытал тяжесть милицейских дубинок.

«Говорят, что мы политиканы, что мы голословны. Но наши тела избитые – вот доказательства, которые мы можем предъявить», – заявил член Левого Фронта Даниил Полторацкий, вспоминая, как был похищен и избит в Барнауле.

О «несправедливости вынесенного приговора» рассказал 20-летний студент Всеволод Остапов, избитый в ОВД «Сокольники» и осужденный на год лишения свободы условно.

Как считает представитель «Белой ленты» Любовь Полякова, участь честных милиционеров, рассказавших о коррупции и прочих нарушениях в правоохранительных органах, доказывает, что здесь ничего не меняется. Ни Дымовский, ни Чекалин не получили поддержки властей и сами оказались на скамье подсудимых.

Участники митинга требовали независимого расследования фактов из обращений Алексея Дымовского и его последователей, а также организовали сбор средств на лечение избитого в Новороссийске защитника майора Вадима Карастелева.

По словам координатора Союза солидарности с политзаключенными Сергея Давидиса, нынешняя борьба – не только за реформу, но и за права самих милиционеров: чтобы они «не работали за нищенскую зарплату» и не сталкивались «с ненавистью граждан».

Митинг оппозиции не обошелся без провокаций. Активисты прокремлевского движения «Наши» подняли против организаторов обличительные плакаты, тут же отобранные и разорванные.

«Это означает – то, что мы делаем – волнует власть. Они направляют сюда провокаторов», – прокомментировал ситуацию правозащитник Лев Пономарев.

Кроме того, неизвестные разбросали над Триумфальной площадью листовки в виде стодолларовых купюр с надписью «Eti dollari plata za razval milicii v Rossii». И совсем непонятной стала «диверсия» против движения «Мы», у которого стащили знамена.

Митинг за реформу МВД на Триумфальной площади

Участники акции поддерживают требования своими подписями

Всеволод Остапов делится впечатлениями о своем судебном процессе

«Стражи порядка» слушают горячие речи митингующих

Ссылки по теме:

«Наши» рассказали, кем являются лидеры российской оппозиции (ФОТО)>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.03.10

ЕГЭ надо совершенствовать – Медведев. / В Москве застрелен адвокат Константин Кулага. / В московском метро на рельсах погиб человек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках