российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На территории Приднестровья арестован международный обозреватель РИА «Новый Регион» Спецслужбы обвиняют его в «государственной измене»

На территории Приднестровья арестован международный обозреватель Российского информационного агентства «Новый Регион» Эрнест Варданян. Как стало известно, он был задержан местными спецслужбами еще 7 апреля по обвинению в «государтсвенной измене». Наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок до 20 лет, однако пока не сообщается о каких именно преступлениях идет речь.

Известно также, что сотрудники спецслужб ранее угрожали арестованному журналисту. Об этом сообщил Дмитрий Каврук, главный редактор молдавской газеты «Пульс», с которой ранее сотрудничал и был штатным сотрудником Эрнест Варданян.

«В конце осени он (Эрнест) сказал, что будет работать дистанционно, поскольку ему домой стали звонить сотрудники МГБ, которые посоветовали ему прекратить сотрудничать с кишиневскими СМИ и вообще пореже пересекать Днестр», – сказал он.

«Я подозреваю, что причиной ареста стала его гражданская позиция», – добавил он.

Как сообщил генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин, Эрнест Вардянян не являлся штатным сотрудником агентства, а работал по договору, при этом сферой его деятельности была не территория Приднестровья.

«В «НР» Эрнест Варданян занимался исключительно международной тематикой, не связанной с ПМР», – подчеркнул Александр Щетинин.

«По моей информации, в самое ближайшее время Эрнест Варданян должен был получить назначение в российское представительство при Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке. Еще летом прошлого года он прошел все необходимые для этого процедуры, то есть российские спецслужбы проверили его досконально. Не уверен, что спецслужбы ПМР имеют бОльшие возможности для проверки, чем российские», – отметил гендиректор «НР».

РИА «Новый Регион» пока не имеет информации о судьбе своего международного обозревателя и обращается к правоохранительным органам с просьбой немедленно прояснить ситуацию.

Стоит отметить, что в поддержку Эрнеста Варданяна выступили официальные лица и представители международных правозащитных организаций.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) /// «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» >>>

Армянские блогеры готовят информационную войну. Властям Приднестровья направлено специальное обращение /// В Интернете начался сбор подписей за освобождение обозревателя РИА «Новый Регион» >>>

Подробности ареста в Приднестровье международного обозревателя РИА «Новый Регион» /// Приднестровский суд не смутили дети. Задержание продлено на два месяца >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.04.10

В Общественной палате при обсуждении генплана разразился скандал. Гельман: «Для Лужкова Москва – овощная грядка». / «Газпром» готовится модернизировать украинскую газотранспортную систему. «Северный поток» этому не помешает, заявил Миллер. / Суд признал законным отказ в согласовании Дня Гнева 20 марта. Оппозиция предостерегает власти, напоминая о Киргизии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках