российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Армянские блогеры готовят информационную войну. Властям Приднестровья направлено специальное обращение В Интернете начался сбор подписей за освобождение обозревателя РИА «Новый Регион»

Арест в Приднестровье международного обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна, которому спецслужбы ПМР приписывают «государственную измену», вызвал массовый протест в сети Интернет. Как передает корреспондент «НР», на форуме ОреnArmenia и в блогосфере начат сбор подписей за освобождение журналиста, а в адрес властей ПМР направлено обращение в поддержку всех усилий для скорейшего освобождения Эрнеста.

«Мы сожалеем по поводу ареста независимого журналиста и политолога Эрнеста Варданяна и выражаем глубокую озабоченность его дальнейшей судьбой, – говорится в заявлении. – Поддерживаем все усилия, направленные на скорейшее освобождение Эрнеста. Призываем власти Приднестровья быть предельно справедливыми в этом вопросе и действовать по принципу уважения прав человека и его основных свобод. Напоминаем о приверженности общечеловеческим ценностям, стремлении жить в мире и согласии со всеми народами в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, подтвержденных в преамбуле Конституции ПМР».

Авторы обращения заявляют, что ожидают от властей Приднестровья следующих шагов:

1. Обеспечить Эрнесту Варданяну право на защиту с участием адвоката, которого выберет он лично;

2. Обеспечить политическое невмешательство в расследование уголовного дела в отношении Эрнеста Варданяна;

3. Обеспечить выполнение норм Европейской конвенции прав человека в уголовном процессе по делу Эрнеста Варданяна.

Вместе с тем в обращении к властям Приднестровья выражается надежда, что власти Приднестровской Молдавской Республики «проявят необходимую мудрость, присущую государствам, стремящимся занять достойное место в международном сообществе и уверены, что международная непризнанность ПМР не станет оправданием несоблюдения основных прав человека, а наоборот послужит еще одним поводом доказать свою состоятельность в качестве демократического государства».

«Считаем необходимым донести до Вашего сведения, что мы будем пристально наблюдать за развитием событий и предпринимать все необходимые шаги для привлечения максимального внимания к данному делу международных правовых организаций, занимающимся защитой прав журналистов, сбором информации о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру», – говорится в заявлении.

Известно также, что помимо обращения в адрес властей ПМР, направлены письма в такие международные организации, как Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights (OHCHR), Amnesty International in Moldova, Reporters without borders, Human rights watch и Committee to Protect Journalists (CPJ).

Арест Эрнеста Варданяна вызвал бурную дискуссию на форуме ОpenArmenia.com и в «Живом Журнале». Как отмечает в «ЖЖ» пользователь под ником gost_474_90, «Армнет (армянский интернет, а Эрнест Варданян – является армянином по национальности и известным юзером, имеющим прочные связи на родине и в армянских диаспорах, – прим. «НР») – это журналисты ведущих СМИ Рунета, эксперты, аналитики, специалисты по информационным войнам, политологи и просто активные люди.

«Нетрудно догадаться, что в скором времени может начаться информоционная война между Армнетом и Приднестровьем. Цена вопроса – свобода Эрнеста Варданяна», – пишет блоггер.

По его мнению, речь может идти о «структурировании всей информации […], контакты с местными журналистами и сбор фактов о нарушениях, злоупотреблениях и так далее.

«Далее уже, по всей видимости, пойдут вбросы в СМИ и запуск отдельных сайтов, посвященных этой теме. Покупка показов на «Одноклассниках» и в «Контактах» по принципу геотаргетинга (заходы с Приднестровья) и весь прочий букет «доставки», – полагает gost_474_90.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Эрнест Варданян был задержан приднестровскими спецслужбами вечером 7 апреля по обвинению в государственной измене. В квартире журналиста был проведен обыск, по результатам которого были изъяты вся компьютерная техника, фото-видео- и аудио аппаратура (в том числе бытовая). Изъяты также все бумаги и записные книжки, находящиеся в квартире (как самого Варданяна, так и его супруги).

Известно, что непризнанная республика предоставила арестованному журналисту адвоката, «который будет представлять его интересы на следствии и в суде». В то же время пока никаких официальных комментариев со стороны спецлужб и других правоохранительных органов не последовало. В ПМР и Молдавии в настоящее время продолжается пасхальная неделя: все государственные учреждения и органы власти в понедельник закрыты в связи с праздниками.

Единственное, что известно – Тираспольский городской суд провел заседание в закрытом режиме и продлил содержание Эрнеста Варданяна под стражей на два месяца. Приднестровский суд не смутило, что на попечении журналиста находятся находящася в декрете жена и двое несовершеннолетних детей – 6-летний сын и 9-месячная дочь.

Как сообщал ранее генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин, Эрнест Вардянян не являлся штатным сотрудником агентства, а работал по договору, при этом сферой его деятельности была не территория Приднестровья.

«В «НР» Эрнест Варданян занимался исключительно международной тематикой, не связанной с ПМР», – подчеркнул Александр Щетинин.

«По моей информации, в самое ближайшее время Эрнест Варданян должен был получить назначение в российское представительство при Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке. Еще летом прошлого года он прошёл все необходимые для этого процедуры, то есть российские спецслужбы проверили его досконально. Не уверен, что спецслужбы ПМР имеют бОльшие возможности для проверки, чем российские», – отметил гендиректор «НР».

В то же время, по имеющейся информации, МГБ Приднестровья провело сегодня «санкционированную утечку информации». Как сообщили «Новому Региону» сразу несколько источников, по своим каналам спецслужба распространила слухи, что Эрнест Варданян начал активно сотрудничать со следствием и «во всём признаётся». Утверждается, что он «давно готовил явку с повинной, но не успел». Спецслужба даёт понять, что Эрнест имел контакты с МГБ, но «потом выяснялось, что он работает и «на другого дядю»». Какой именно «дядя» имеется ввиду (Россия, Молдавия или Румыния), при этом не уточняется.

Супруга Эрнеста Варданяна – Ирина, которой позвонил сегодня корреспондент «НР» из Москвы отказалась от комментариев. Она сказала, что очень боится за судьбу Эрнеста и несовершеннолетних детей, что ей нечем их кормить.

«От меня все отвернулись. У меня остаётся единственная надежда – на Россию», – уточнила она.

И как только что стало известно «НР» от источника в Тирасполе, у Ирины Варданян приднестровские «чекисты» изъяли даже личную кредитную карточку и она осталась совсем без средств к существованию.

РИА «Новый Регион» вновь обращается к правоохранительным органам и всем информированным лицам с просьбой немедленно прояснить ситуацию.

«Новый Регион» продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) /// «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» >>>

Подробности ареста в Приднестровье международного обозревателя РИА «Новый Регион» /// Приднестровский суд не смутили дети. Задержание продлено на два месяца >>>

На территории Приднестровья арестован международный обозреватель РИА «Новый Регион» /// Спецслужбы обвиняют его в «государственной измене» >>>

Москва – Тирасполь – Ереван, Андрей Романов, Михаил Дежнев

Москва – Тирасполь – Ереван. Другие новости 12.04.10

Дымовский Медведеву: «Ты же мужик, совесть у тебя есть?». Опальный майор поставил президенту ультиматум. / Суд закрыл камеры хранения на Курском вокзале на 90 суток. / Российские депутаты отстаивают прежние названия терминалов аэропорта «Шереметьево». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках