российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи продолжают расти Индекс РТС превысил уровень 1400 пунктов

Сегодня торги на российском рынке акций открылись стремительным ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:59 мск индекс ММВБ поднялся на 2,01% до 1368,19 пункта, индекс РТС – на 2,67% до 1420,84 пункта. Как говорят эксперты, негативный сценарий с глубоким падение котировок отменен.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик компании NetTrader Богдан Зварич обращает внимание, что сегодня рост котировок происходит на фоне восходящей динамики американских рынков и цен на энергоносители, прошедшей вчера после закрытия российского рынка акций.

Накануне торги на американских площадках открылись ростом котировок. После непродолжительной коррекции, восходящее движение возобновилось и сохранялось до конца торгов. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 2,25% и 2,58%, индекс NASDAQ вырос на 2,64%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует рост котировок и к 9.30 мск. достиг уровня 1103,5 пункта.

Рынок энергоносителей продолжил восстановление, на фоне роста аппетита к рисковым активам, что позволило фьючерсу на нефть марки Brent к концу дня достичь уровня $74,4. Сегодня на утренней сессии демонстрирует позитивную динамику и к 9.30 мск. торгуется на уровне 74,7 доллара за баррель.

Эксперт отмечает, что в конце дня игроков будет ждать большой блок макроэкономической статистики, который определит направление движения на закрытии. При этом, вчерашний пробой «быками» среднесрочного нисходящего тренда и 200-часовой экспоненциальной скользящей средней, стал сигналом к отмене негативного сценария целью которого мог стать уровень 1100 пунктов. В случае продолжения восходящей динамики ближайшей целью индекса ММВБ может стать район 1420 – 1440 пунктов.

Между тем аналитик ИГ «Октан» Максим Чернега называет позитивный внешний фон подозрительным, однако также говорит о перспективах роста индекс ММВБ до 1400 пунктов.

По его мнению, продавцы в принципе способны на проведение серьезных атак, но закрепиться на достигнутых уровнях у них никак не получается – высокая денежная ликвидность все еще играет на руку «быкам».

Тем не менее, как отмечает Чернега, проблемы возобновятся.

«Примечательно, что возникновение проблем у «китайского локомотива роста» временно обвалило рынки, но денежные потоки свое дело сделали – покупки ценных бумаг и прочих биржевых инструментов продолжаются, коль скоро девать наличность совершенно некуда – хвала регуляторам, которым удалось локализовать денежную массу на финансовых рынках во избежание гиперинфляции в реальном секторе. Рано или поздно все перекосы и дисбалансы вылезут наружу, но, судя по всему, это произойдет не прямо сейчас», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.06.10

ФСБ: боевики планируют сорвать Олимпиаду в Сочи. / Московские милиционеры ранены во время захвата преступников в Балашихе. / Путин знает о разгоне «несогласных» 31 мая на Триумфальной. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках