российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Несогласные» попросят Лукина выступить свидетелем на суде против милиции Избитый 31 мая журналист все еще в больнице

«Несогласные» намерены просить уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина поддержать иски задержанных 31 мая, а также выступить свидетелем на судебных процессах против представителей правоохранительных органов. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции молодой политик Илья Яшин.

«Мы удовлетворены реакцией Лукина,» – сообщил оппозиционер, отметив, что уполномоченный комментировал ситуацию на Триумфальной «объективно» и «в довольно резких выражениях».

Около 20 исков задержанных на площади будут направлены в суд уже в понедельник.

Как рассказал на встрече адвокат избитого журналиста «Газеты.Ru» Антон Филин, в действиях милиции есть, как минимум, два преступления. Это причинение «тяжкого вреда здоровью» Александру Артемьеву, а также «незаконное лишение его свободы».

«Истекли три часа с момента задержания, и он вполне мог распоряжаться своим свободным временем, однако его не выпускали из ОВД», – сообщил адвокат. Соответствующее заявление будет направлено в Следственный комитет при прокуратуре по Москве.

Сам Александр Артемьев, по словам Филина, до сих пор находится в 29-й городской больнице.

«Перелом оказался настолько сложным, что пришлось его госпитализировать», – заявил адвокат. Через 10 дней журналиста могут выписать из больницы.

Милиционеры, сломавшие руку Артемьеву, неизвестны – в данной ситуации было трудно запомнить их лица, уточнил адвокат. Потерпевший и его защитник будут требовать привлечения конкретных «стражей порядка», которых должен установить следственный комитет.

Как сообщил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, правозащитники подготовили заявление с требованием отставки столичного мэра Юрия Лужкова, «администрация которого в противоречии с законом и Конституцией РФ, раз за разом отказывает в согласовании неугодных массовых акций, провоцируя столкновения, задержания, избиения и аресты». Кроме того, они призывают к отставке начальника столичного ГУВД Владимира Колокольцева, «из-за попустительства которого произошло массовое нарушение закона его подчиненными».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.06.10

Русские биржи теряют оптимизм. Индекс РТС опустился ниже 1400 пунктов. / Яшин: «Теперь мы знаем, что означает «Путин разрешил». На площадь выходит все больше «обычных граждан», отмечает оппозиция. / «Папка Шевчука» не заинтересовала Путина. Музыкант крайне удивлен: премьер отказался обсуждать проблемы коррупции, алкоголизма и Байкала. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках