российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банкротство «Русиа Петролиум» может стать поводом для нового конфликта Дерипаски и Потанина «Газпром» может получить Ковыкту почти даром

Сегодня компания «ТНК-ВР» объявила, за три года так и не сумевшая добиться от Газпрома приемлемых условий продажи гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения, решила банкротить дочернее предприятие «Русиа Петролеум». Гендиректор компании подал соответствующее заявление в Арбитражный суд Иркутской области.

В «ТНК-ВР» пояснили, что это вызвано тем, что 14 мая 2010 года «ТНК-ВР» – основной кредитор «Русиа Петролеум» – предъявила требования о досрочном погашении части займов с целью реализации проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

«Текущее финансовое положение «Русиа Петролеум» не позволяет обеспечить своевременный возврат компаниям группы «ТНК-ВР» предоставленного финансирования. В соответствии с действующим законодательством руководитель предприятия был вынужден обратиться в суд с заявлением об инициации процедуры банкротства», – говорится в сообщении «ТНК-ВР».

«ТНК-ВР» еще в 2007 году приняла решение о выходе из проекта по разработке Ковыктинского месторождения, и, в свою очередь, как основной акционер и кредитор «Русиа Петролеум» заинтересована в возврате осуществленных инвестиций и минимизации финансовых потерь. Для этих целей компания намерена максимально эффективно использовать процедуры, предусмотренные действующим законодательством.

Известно, что «ТНК-ВР» согласилась в 2007 году продать лицензию «Газпрому» за $700-900 миллионов, но компании до сих пор не закрыли сделку.

В то же время Минприроды периодически повторяло угрозы отозвать лицензию на Ковыкту из-за несоблюдения лицензионного соглашения. При этом вице-премьер Игорь Сечин говорил, что «грубой экспроприации» не будет, а акционеры российско-британской компании высказывали надежду получить компенсацию по крайней мере $1 млрд, в который они оценили инвестиции в проект, отмечает Reuters.

Гигантские запасы Ковыкты, превышающие 2 триллиона кубометров газа, позволяют отнести это месторождение к категории стратегических, на которые «Газпром», монопольный экспортер газа в РФ, имеет право претендовать вне конкурса и доступ к которым закрыт иностранным инвесторам.

Процедура банкротства «Русиа Петролеум» может снизить риск для «ТНК-ВР» потерять лицензию и дать ей шанс получить какие-то деньги за актив, считают эксперты, которых цитирует Reuters.

«Если процедура банкротства будет продолжена, и будет введено внешнее управление,... то все активы, в том числе лицензия, будут внесены во вновь созданную управляющую компанию, и все ее имущество, лотами или единовременно, будет продано на публичных торгах. Деньги, полученные от продажи, будут пропорционально разделены между кредиторами», – отметит партнер адвокатской фирмы «Юстина» Владимир Плетнев.

В этом случае, «ТНК-ВР» как крупнейший кредитор «Русиа Петролеум» получит доступ к основной части средств, вырученных во время распродажи. «Это существенно снизит риск отзыва лицензии. Отзыв лицензии во время процедуры банкротства маловероятен», – считает аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов.

По оценкам наблюдателей, процедура банкротства «Русиа Петролеум» может быть выгодна и «Газпрому»: если покупателем на публичных торгах станет газовый гигант, он получит свободную от долгов компанию. Но подталкивание «Русиа Петролеум» к банкротству может означать и то, что в переговорах «ТНК-ВР» о продаже Ковыкты появился новый участник.

«Единственное, что я понял, это то, что переговоры зашли в тупик, и актив этот для «ТНК-ВР» стал бесполезным. Может быть, они нашли другого покупателя, который мог бы приобрести Ковыкту в ходе банкротства. Понятно, что это российский покупатель, иностранцу не дадут», – сказал Валерий Нестеров из «Тройки Диалог».

Кроме «Газпрома», которому принадлежат лицензии на значимые российские месторождения, крупным инвестором в российские газовые активы является совладелец международного трейдингового гиганта Gunvor Геннадий Тимченко, который в последние несколько месяцев купил ряд крупных нефтегазовых активов в России и стал крупнейшим акционером второго после «Газпрома» газопроизводителя в РФ «Новатэк».

Нестеров считает, что ситуация с Ковыктой требует быстрого урегулирования, в том числе, потому, что к сентябрю Россия в лице «Газпрома» надеется завершить затяжные переговоры о поставках газа в Китай, для которых может использовать в будущем расположенное в Иркутской области месторождение.

Аналитики «ТКБ-Капитал» со своей стороны обращают внимание еще на один немаловажный аспект, который может стать поводом для нового витка конфликта между «Норильским Никелем» и «Интерросом», принадлежащим Олегу Дерипаске и Владимиру Потанину.

Как напоминают эксперты, которых цитирует Инвестгуру, в конце 2008 года «ОГК-3 купила пакет «25% минус 1 акция» «Русиа Петролеум» у Jarford Enterprises Inc., аффилированной с Интерросом, за $576 млн.

Эта доля в «Русиа Петролеум» не являлась для ОГК-3 профильным активом. В данный момент ситуация вокруг этой инвестиции «ОГК-3» осложняется еще и тем, что Минэнерго РФ требует от генерирующих компаний до конца года вернуть средства, привлеченные на реализацию инвестпрограмм, которые были потрачены нецелевым образом. Размер претензий к «ОГК-3» составляет 24.2 млрд руб. и включает инвестиции в «Русиа Петролеум».

По мнению аналитиков, если ситуация вокруг «Русиа Петролеум» дойдет до банкротства, то при самом негативном сценарии по итогам года «ОГК-3», помимо списания $576 млн, что уже приведет к крупным убыткам, будет вынуждена искать механизм возмещения этой суммы. «Наиболее вероятным вариантом является увеличение долговой нагрузки либо допэмиссия в пользу мажоритарного акционера – «Норильского никеля», который в настоящий момент владеет 61% акций генерирующей компании. Поскольку непрофильные активы приобретались «ОГК-3» у «Интерроса», то это может привести к очередной эскалации конфликта между акционерами «Норильского никеля» и Интерроса. Следует отметить, что по итогам первого квартала 2010 года «ОГК-3» получила 932.2 млн руб. чистого убытка вследствие влияния отрицательных курсовых разниц», – отмечают аналитики.

Справка «НР»: ОАО «РУСИА Петролеум» было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. «РУСИА Петролеум» обладает лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Компания за время работы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении провела доразведку и обеспечила прирост запасов с 346 млрд до более 2 трлн куб. метров. В 2000-2007 гг. компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию. Опытно-промышленная эксплуатация началась с 2001 года. По итогам 2009 года объем добычи составил 41,7 млн куб. метров газа и2,1 тыс. тонн конденсата.

В настоящее время основными акционерами «РУСИА Петролеум» являются структуры «ТНК-ВР» (62,9% акций), ОАО «ОГК-3» (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.06.10

«Несогласные» попросят Лукина выступить свидетелем на суде против милиции. Избитый 31 мая журналист все еще в больнице. / Русские биржи теряют оптимизм. Индекс РТС опустился ниже 1400 пунктов. / Яшин: «Теперь мы знаем, что означает «Путин разрешил». На площадь выходит все больше «обычных граждан», отмечает оппозиция. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках