российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новые факты ставят под сомнение раскрытие «Катынского дела»? (ВИДЕО) Депутат Илюхин в видеобращении назвал фамилии фальсификаторов

Депутат Госдумы от КПРФ, юрист Виктор Илюхин в своем видеообращении сообщил о том, что в российские архивы, вероятно, вброшены «сотни фальшивых исторических документов и еще столько же были сфальсифицированы». Кроме того, он сообщил об этом в открытом письме к лидеру компартии Геннадию Зюганову.

По словам политика, 25 мая с ним связался мужчина, который утверждает, что имел «непосредственное отношение к изготовлению и подделке архивных документов, в том числе и по расстрелу пленных поляков». Илюхин пока не называет имя «разоблачителя» «в целях его безопасности».

Как рассказал неизвестный, в начале 90-х была создана группа из специалистов высокого ранга по подделке архивных документов, касающихся «важных событий советского периода». Согласно поступившим сведениям, она «работала в структуре службы безопасности российского президента Бориса Ельцина» на бывших дачах работников ЦК КПСС в поселке Нагорный. Команда действовала несколько лет – с 1991 по 1996 годы и отвечала в первую очередь за техническую сторону.

Так, ею была подготовлена записка Берии от марта 1940 года в Политбюро ВКП (б), в которой предлагалось расстрелять более 20 тыс. польских военнопленных, а также записка Шелепина на имя Хрущева от марта 1959 года. В последней Шелепин якобы предлагал Хрущеву уничтожить так называемые архивные дела на польских офицеров. Источник заявил, что сам текст был изготовлен неким полковником Климовым и в подтверждение отметил, что образцы его почерка можно найти и провести почерковедческую экспертизу.

Как рассказал депутат, над смысловым содержанием текстов проектов работала группа людей, в которую якобы входили «бывший руководитель Росархива Пихоя, приближенный к первому российскому президенту Михаила Полторанин». Была также названа фамилия первого заместителя руководителя службы безопасности президента Георгия Рогозина.

По сведениям человека, обратившегося к Илюхину, с архивными документами «работали и сотрудники 6-го института (Молчанов) Генштаба ВС РФ».

Источник не исключает, что это комиссия действует до сих пор.

Илюхину было передано и «архивное дело Спецфонда № 29 том 7 «Переписка НКГБ – НКВД с ЦК ВКП(б)», на обложке которого написано: «Хранить вечно. Рассекречиванию не подлежит». Оно оказалось у информатора в связи с участием в начале 90-х годов в подделке исторических документов. Доступ к архивным материалам, по утверждению неизвестного, для него был свободен, а многие документы «привозились в Нагорное без всякого учета и контроля».

На видео депутат демонстрирует бланки 40-х годов прошлого века, оттиски, штампы, печати, возможно, использовавшиеся для подделки документов от имени компартии, НКВД, в том числе подписей Сталина, Берии.

«Достаточно намазать определенным жидким покрытием, поставить на нужный документ, – объясняет Илюхин. – Подделка выполнена на высочайшем профессиональном уровне».

Теперь депутат опасается, что криминалогическим службам не дадут сделать «отражающие истину выводы» при исследовании полученных папок и документов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 04.06.10

Для экстрадиции террористов Россия задействует принцип «Выдай или суди». Или ультиматум. / Самое сложное в борьбе с терроризмом – найти причину, по которой совершаются теракты, – исполнительный директор контртеррористического комитета совета безопасности ООН Майк Смит. / Госдума разрешила милиции получать сведения о разговорах подозреваемых. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках