российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые цены на нефть вернулись к рубежу $70 Сырьевой рынок лихорадит

Мировые цены на нефть возобновили падение на фоне опасений относительно перспектив Еврозоны и слабом восстановлении экономики. Сегодня на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX июльские фьючерсы на нефть марки WTI упали почти на $2 до 69,51 за баррель. Контракты на нефть марки Brent подешевели на $1,59 до $70,50 за баррель, передает Bloomberg.

Торги проходят на фоне падения на международном валютном рынке курса евро по отношению к доллару. Европейская валюта подешевела до $1,1903 с уровня $1,1967 и достигала отметки $1,1877 – самого низкого уровня с 2006 года на опасениях, что кризис в Еврозоне примет глобальный характер.

По итогам торгов в пятницу нефтяные цены продемонстрировали резкое падение. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки июльских фьючерсов на нефть марки WTI упали на $3,10 до $71,51 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE упали в цене на $3,32 (4,4%) до $72,09 за баррель.

Русская нефть марки Urals подешевела на $1,19 до $71,08 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, в процентном отношении падение фьючерсов на сырую нефть на торгах в Нью-Йорке было самым крупным с 4 февраля, когда они упали на 5%. Самое сильное снижение по сравнению с предыдущим днем состоялось 4 мая, когда цены упали на $3,45 за баррель. Однако тогда падение составило лишь 4% от более внушительной цены $86,19 за баррель, самого высокого уровня с 8 октября 2008 года.

По оценкам экспертов, падение цен на нефть в пятницу было обусловлено ситуацией в Европе. Евро оставался под резким понижательным давлением на фоне сохраняющихся опасений относительно суверенного долга. Единая европейская валюта упала против доллара до самого низкого уровня с марта 2006 года после того, как власти Венгрии, не входящей в еврозону, высказали опасения относительно возможных долговых проблем, аналогичных тем, что вылились в принятие дорогостоящего пакета помощи Греции. Поскольку нефть деноминирована в долларах, укрепление валюты США ведет к снижению спроса на нефть со стороны держателей других валют.

Целый ряд различных рынков испытал серьезный удар после выхода данных Министерства труда США, согласно которым число рабочих мест вне сельского хозяйства в мае выросло на 431 000, ниже прогнозов экономистов, которые ожидали роста на 515 000. Более того, большая часть этого роста была обусловлена временным наймом работников для проведения переписи населения США.

Разочаровывающие данные по занятости омрачили надежды на уверенный рост спроса на нефть в США. Рынок уже испытывает давление со стороны избыточных запасов нефти, которые на конец мая находились на самом высоком уровне за 20 лет. В то же время, запасы бензина для этого времени года находятся на самом высоком уровне за 11 лет.

«Запасы просто огромны», – говорит Закари Оксман, управляющий директор TradeMax Futures. Он добавляет, что справедливая цена на сырую нефть находится между верхней границей области $50 за баррель и нижней $60 за баррель.

Слабые данные по числу рабочих мест означают, что «у потребителя недостаточно денег, чтобы делать покупки, поэтому самым легким способом сэкономить будет сократить лишние поездки», говорит Оксман. По его словам, «может пройти от двух до трех лет, прежде чем США продемонстрируют достаточно сильный рост валового внутреннего продукта и числа рабочих мест».

Грег Лоусон, риск-менеджер компании Summit Energy в Луисвилле, обеспокоен тем, что предварительные данные США свидетельствуют о меньшем, чем ожидалось, росте спроса на бензин в начале летнего водительского сезона. Участники рынка сфокусируют свое внимание на данных, выходящих на следующей неделе, которые покажут спрос на бензин в ходе праздничных выходных на День памяти.

«Этот показатель…будет важен и, если спрос окажется низким, как я ожидаю, цены должны вновь упасть. Волатильность на рынке будет высокой, так как рынок снова и снова надеется на хорошие новости, но их все нет», – говорит он.

Нью-Йорк – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 07.06.10

Металлы падают в цене. Растет только золото. / СвЖД может вызвать искусственный мини-кризис в региональной экономике. Промышленники и бизнесмены стали жертвами железнодорожной реформы. / Житель Подмосковья обокрал стюардессу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках