российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единороссы» прогуливают заседания, потому что там очень скучно (ВИДЕО)

Госдума объявляет войну депутатам-прогульщикам – с сентября для них установят более жесткие правила явки на пленарные заседания. Законопроект об обязательном посещении будет внесен на рассмотрение уже в ближайшее время.

Скандал из-за депутатских прогулов, которые и раньше вызывали дискуссии, разгорелся после сюжета телеканала РЕН-ТВ. Как видно на записи, парламентарии бегают по полупустому залу, голосуя за отсутствующих коллег. Особенно ловкие за одну минуту умудряются нажать сразу 10-15 кнопок. В зале присутствовало всего 88 народных избранников, однако табло проинформировало: «За» проголосовало 449 человек.

Возможно, дело в том, что парламент и в самом деле стал «не местом для дискуссий»? Как считает депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин, депутатам-единороссам там попросту скучно.

Чтобы зал был заполнен, считает Шеин, в стране должна сформироваться «реальная многопартийная система».

«На самом деле все зависит от того, насколько парламент выполняет миссию парламента. Бесспорно, главная проблема– в «Единой России». У них 315 депутатов, без них – пустой зал. Сразу видно всем, кто не ходит, – считает Шеин. – Нам, оппозиции, легче, потому что мы имеем свободу слова в отличие от «Единой России». Мы можем свободно высказываться и нам хоть как-то интересно. А им скучно».

По мнению Шеина, депутаты будут регулярно ходить на заседания и парламент заработает энергично, когда «народные избранники» почувствуют, что от них что-то зависит и их мнение на что-то влияет.

Так, вспоминает Шеин, было еще несколько лет назад, до 2004 года.

«Я это время застал, – заявил депутат, – это с 1999 по 2003. Поэтому знаю, о чем говорю».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.06.10

Эксперт: Индекс ММВБ может обвалиться до 1000 пунктов. / «Газпром» назвал Ковыкту бесперспективной. Главным претендентом на газовое месторождения может стать «Роснефтегаз». / Защитники Кадашей пострадали в потасовке с ЧОПовцами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках