российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России идет весенний захват в армию

Весенний призыв проходит с массовыми нарушениями закона со стороны сотрудников военкоматов и милиции. Об этой проблеме сегодня на пресс-конференции говорили представители различных правозащитных организаций.

Как сообщил директор Экспертной Группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко, после изменения в 2008 году системы отсрочек от призыва в армию, «проблемы нарастают как снежный ком». План по призыву постоянно повышают, а из-за демографической ямы набрать необходимое количество солдат все равно не удается.

«Нынешний призыв и выполнение плана сталкивается с тем, что выполнять его физически невозможно. Поэтому множество нарушений», – сказал Кривенко.

По словам правозащитника, по всей стране идет «не призыв, а насильственный захват молодых людей в армию».

«Военные решают свои проблемы, – утверждает правозащитник. – Они загнаны в угол. Перейти на контрактную армию у них не получается, они просто не способны меняться, они закостенели в этой системе. А призывная модель дает серьезные сбои. Поэтому приходится нарушать закон».

Насильственный призыв, по мнению Сергея Кривенко, помимо всего прочего дает рост дедовщины. Он считает, что единственный выход – выполнять то, что записано в новой российской военной доктрине – для решения конфликтов нам нужна небольшая профессиональная армия. Но неспособные перестроиться и модернизироваться военные наоборот пытаются продавить такие инициативы как повышение призывного возраста, отмена отсрочки для студентов, переход на круглогодичный призыв.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 07.06.10

В СРО КПРФ установили новую планку партийной дискуссии – молодые уральские коммунисты жестоко избили пожилого однопартийца. / «Единороссы» прогуливают заседания, потому что там очень скучно (ВИДЕО). / Эксперт: Индекс ММВБ может обвалиться до 1000 пунктов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках