российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия построит на Украине два атомных энергоблока И предоставит кредит на несколько миллиардов долларов

Россия будет финансировать строительство двух новых атомных энергоблоков украинской Хмельницкой АЭС и предоставит Киеву долгосрочный кредит в несколько миллиардов долларов. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«Российская сторона принимает на себя большее обязательство по организации финансирования», – сказал после подписания межправительственного соглашения глава Росатома Сергей Кириенко, передает Reuters.

Весной 2010 года премьер России Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Украине кредит на $5-$6 млрд для достройки блоков на украинских АЭС. В среду Кириенко сказал, что кредит, условия которого пока лишь прорабатываются, составит «несколько миллиардов долларов».

По соглашению, Украина намерена использовать российскую помощь для сооружения блоков номер 3 и 4 на Хмельницкой АЭС на западе страны. По словам Кириенко, Россия готова обеспечить львиную долю финансирования проекта и значительная часть средств может поступить от российских государственных банков.

«Часть (финансирования) может быть договоренностями двух министерств финансов, а какая-то часть – кредитами коммерческих банков. Это, очевидно, российские госбанки. Я вчера, вылетая сюда, разговаривал с председателем правления Сбербанка и он еще раз подтвердил, что Сбербанк готов, если надо, обеспечить всё необходимое финансирование», – цитирует Reuters главу «Росатома».

По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, Украина намерена возвращать кредит за счет реализации электроэнергии, вырабатываемой на новых блоках.

«Продажа электроэнергии, производимой на атомных станциях – это очень выгодное и прибыльное дело, поэтому уверены, что обеспеченность кредита, выделяемого российской стороной, есть в полном объеме. Это – будущая электроэнергия», – сказал Бойко.

Согласно планам министерства топлива и энергетики и украинского госхолдинга «Энергоатом», строительство двух реакторов должно начаться в текущем году и завершиться до конца 2016 года.

В настоящее время в стране эксплуатируются четыре АЭС с 15 блоками общей мощностью 13.835 мегаватт. АЭС обеспечивают производство около половины всей электроэнергии на Украине.

В первом квартале 2010 года атомные электростанции Украины увеличили производство электроэнергии до 22,8 млрд киловатт-часов, что на 2,8% превысило показатель аналогичного периода 2009 года.

После прихода к власти президента Виктора Януковича и его правительства, Украина и Россия резко активизировали сотрудничество в энергетической отрасли и уже подписали соглашение о скидке к цене на российский газ для Украины в обмен на продление пребывания в Крыму российского флота.

Украинская атомная компания Энергоатом также подписала долгосрочное соглашение о закупках российского топлива для АЭС, а в среду Кириенко заявил о планах Росатома участвовать в украинском тендере по строительству завода по производству топлива, предлагая Украине войти в капитал российских компаний, уже производящих его.

«Часть производства (топлива) уже есть на территории Украины. А по тем технологиям, которых нет на территории Украины, мы готовы предоставить возможность украинской стороне войти в акционерный капитал российских предприятий. Мы готовы участвовать в капитале украинских предприятий, но мы готовы и на зеркальных условиях предоставить возможность украинским компаниям входить в капитал российских компаний», – сказал Кириенко.

Ранее Путин предлагал также Киеву объединить и других монополистов – «Газпром» и украинский «Нафтогаз». Украина пока воздерживается от однозначного ответа на это предложение.

Москва – Киев, Анастасия Смирнова

Москва – Киев. Другие новости 09.06.10

Правительство РФ встало на защиту монополистов. Госкомпании утвердили как основу экономики. / С 2011 года водка подорожает вдвое. Минфин готовится резко увеличить акцизы на алкоголь. / Самый дорогой дом в Подмосковье продается за 2 млрд рублей. На эти деньги можно купить 512 однокомнатных квартир или построить станцию метро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках