российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Россия на пороге террора «И полетят бомбы в кареты генерал-губернаторов...»

«Партизанские отряды», объявившие войну правоохранительным органам в Москве и Приморье, «порождены» политикой российских властей и произволом силовиков. Эксперты «НР» опасаются того, что над Россией нависнет угроза политического террора, подобного событиям начала 20 века.

Молодой политик Илья Яшин напоминает об «историческом опыте, который нужно изучать любому государственному управленцу».

«Мы можем прийти к тому, что происходило в России в начале прошлого века, когда радикальные боевые организации тех или иных политических убеждений убивали чиновников, подрывали кареты с генерал-губернаторами, – заявил оппозиционер. – Есть серьезная опасность, что Россия будет двигаться в этом направлении».

К появлению подобного радикального протеста сегодня, по мнению Яшина, ведут «уничтожение партийной системы, отсутствие политического эфира и возможности для выражения альтернативной точки зрения, в том числе на площадях».

Яшин заявляет, что ни в коем случае не оправдывает насильственные методы в отношении милиции, но призывает власти сделать выводы.

Политик надеется, что в стране появится нормальная система политической конкуренции, «когда нет необходимости никого взрывать, убивать и арестовывать, когда между политическими оппонентами – властью и оппозицией – происходит нормальный политический диалог».

Московские партизаны, предполагает Яшин, это молодые люди «с обостренным чувством справедливости, но с затупленным чувством гуманизма».

«Потому что когда люди берут в руки коктейль Молотова, это говорит о том, что не все важные книги в детстве они прочитали», – подчеркнул он.

Как считает член исполкома коалиции «Другая Россия» Александр Аверин, появление партизан –«реакция на насилие, распространенное в нашем государстве».

«Власть все больше закручивает гайки, пытается устанавливать контроль над всеми сторонами человеческой жизни. Нет никакого клапана для выпуска пара, возможности выразить свое недовольство», – заявил он.

Исчерпав другие методы борьбы, некие группы переходят к подобным действиям, объяснил политик. Он также отметил, что новым «партизанам», судя по объектам, на которые они нападают, не важна материальная выгода – у них совсем другие, возможно, идеологические мотивы.

Лидер ДПНИ, националист Владимир Тор говорит о двойственности отношения к «партизанам». Исходя из буквы закона – это бандитизм. Однако причины явления – нелюбовь народа к милиции.

«Те вещи, которые мы регулярно видим в СМИ, а главным образом – чувствуем на своей собственной шкуре, симпатии к милиции отнюдь не прибавляют. Это и недавний случай в Москве, когда пьяные милиционеры выволокли задержанного в наручниках из камеры и пытали его кипятком. Смотрю ленту новостей за последние дни – таких событий полным-полно, – рассказал Тор. – Милиция тяжело больна, она поражена коррупцией и правовым нигилизмом, презрением к существующим законам, к правам и интересам народа. Рано или поздно это должно было прорваться наружу. Так что этот процесс, хотя я и не вижу в нем ничего радостного, закономерен».

Однако брошенное «партизанами» зерно примера, считает лидер националистов, «падает на хорошо подготовленную почву – и никто ни сделал для ее удобрения больше, чем сама милиция со своим отвратительным поведением». Тор не исключает подобных проявлений и в других регионах.

По его мнению, изменить отношение народа к милиции и повысить правовую культуру должны серьезные кадровые перемены в высшем руководстве силовых органов.

«Прежде всего, это касается господина Нургалиева, – заявил Тор. – Любое из тех событий, которые мы часто наблюдаем, в цивилизованной стране давно бы привело к отставке министра».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.06.10

Случайный прохожий, заступившийся за женщину на Триумфальной площади, осужден на 2,5 года. / «Нашисты» напали на водителя автомобиля Майбах (ВИДЕО). Блоггеры разошлись в оценках: жлобы или герои?. / Совет Федерации хочет снять мигалки с чиновников. Жириновский: законопроект – фикция, он запрещает уже «запрещенное». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках