российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских чиновников обязали отчитываться о взятках

Специальные правила, по которым чиновники должны отчитываться о случаях взяточничества или попытках дать взятку, разработала мэрия Москвы. Предполагается, что учет будет строгий, информацию для начальства служащие обязаны предоставлять на специальном бланке.

Указ «о типовом порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего города Москвы к совершению коррупционных правонарушений» подписал лично мэр Москвы Юрий Лужков.

Теперь, в случае если ему предложили взятку, чиновник обязан в течение одного рабочего дня известить об этом свое начальство. В специальном «взяточном» бланке необходимо указать данные о себе самом и всю известную информацию о человеке, который предлагает деньги, подарки или какие-то услуги в обмен на «одолжение». Также отмечается время, дата и обстоятельства коррупционной сделки. Характер предложения чиновник определяет и вписывает в отчет сам. Это может быть подкуп, угроза, обещание, обман или насилие. К документу следует приложить все материалы, которые могут служить доказательствами попытки дачи взятки.

Письменные жалобы от чиновников, которым предлагают взятки, будет обрабатывать специальный отдел в правительстве столицы. Далее в течение месяца чиновники московского правительства будут проводить проверку своими силами и лишь после этого будет приниматься решение о передаче материалов в правоохранительные органы.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 11.06.10

Лимонов раздражен: разрешая акцию на Триумфальной 16 июня, власть раскалывает оппозицию. / Последний участник банды «охотников на милиционеров» сдался милиции после разговора с матерью. Спецоперация в Уссурийске завершена. / «Путинизм – моль, попавшая в Кремль за подкладкой ельцинского пиджака» – певец Александр Новиков обозначил свою гражданскую позицию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках